Состояние лечебно-профилактической помощи

В историческом обзоре мы говорили о развитии в Советском Союзе плановой помощи больным костно-суставным туберкулезом, достигшей к началу Великой Отечественной войны большого размаха. Однако послевоенный период характеризуется не только быстрым восстановлением разрушенного, но и дальнейшим значительным ростом лечебно-профилактической помощи, которая по многим показателям превосходит довоенный уровень.

В настоящее время (к началу 1950 г.), всего лишь через 4 — 5 лет после окончания войны, практически во всех республиках, краях и областях Советского Союза проводится организованная помощь костнотуберкулезным больным.

В отдельных областях и городах (Москва, Ленинград, Свердловск, Куйбышев, Горький и др.) имеются не только отдельные учреждения, но и создана дифференцированная сеть учреждений, охватывающая квалифицированной помощью почти всех больных.

Диспансерное амбулаторно-патронажное обслуживание проводится во всех областных и в большинстве районных центров.

По данным организационного отдела нашего института, являющегося республиканским методическим центром, только в РСФСР имеется около двухсот костных кабинетов (или отделений) при тубдиспансерах, взявших на учет всех больных, оказывающих им амбулаторно-патронажную помощь и отбирающих нуждающихся больных на стационарное лечение.

Стационарная сеть только в РСФСР достигает уже теперь внушительной цифры — около 20 тысяч санаторных и больничных коек, причем в большинстве областей уже выделены ведущие специалисты и ведущие стационары; на базе последних проводится первичная специализация врачей. Лучше всего обслуживаются детские контингенты больных дошкольного и школьного возраста.

Число врачей, обслуживающих костнотуберкулезные учреждения РСФСР, по учету нашего института, приближается к восьмистам и быстро увеличивается. Созданная еще 15 лет назад на базе нашего института специальная кафедра хирургического туберкулеза ГИДУ В ежегодно проводит два-три долгосрочных и несколько краткосрочных циклов для усовершенствования врачей, благодаря чему каждый год около ста врачей получают в ЛИХТ подготовку по костно-суставному туберкулезу.

Специализация и усовершенствование врачей проводятся также в Москве при кафедре туберкулеза ЦТИ на базе костнотуберкулезного отделения Института туберкулеза АМН, при Киевском тубинституте, а также в ряде крупных городов, где создаются опорные базы ЛИХТ: в Свердловске, Иркутске, Куйбышеве и др.

Такая же работа ведется в других союзных республиках, особенно в Украинской, где разрушенная во время войны сеть костнотуберкулезных учреждений полностью восстановлена.

Восстановлены также южные санатории в Крыму и на Кавказском побережье. Восстанавливаются и вновь создаются санатории на Дальнем Востоке, в Якутии, Алтайском крае, Казахстане и в Заполярье.

В самое последнее время развертываются санатории на Балтийском побережье, Карельском перешейке и др.

Все это свидетельствует о крупных масштабах развивающейся в нашей стране лечебно-профилактической помощи костнотуберкулезным больным.

В борьбе с этим заболеванием многое зависит от нас, врачей, которые должны в полной мере овладеть теорией и практикой, основами патологии, диагностики и лечения костно-суставного туберкулеза, каковую задачу и преследовал автор изданием этой книги.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев