Организация лечения

Изложенная выше система лечения костно-суставного туберкулеза складывается из воздействий, направленных на туберкулез как на специфический процесс и на порождаемые последним неспецифические реактивные изменения. Эти воздействия должны сочетать мероприятия общего и местного порядка.

Общее лечение. Воздействия общего порядка могут быть направлены и на возбудителя туберкулеза, и на порождаемые им патологические изменения в организме.

На туберкулезную палочку эти воздействия в виде химиотерапевтических и антибиотических средств пока еще не принесли полной победы. К сожалению, до сих пор мы еще не располагаем надежным средством, которое закономерно оказывало бы в организме бактерицидное или бактериостатическое действие на туберкулезную палочку. Наибольшие надежды в этом направлении связаны со стрептомицином.

Несколько большие успехи имеются в деле применения средств воздействия на отравляющие организм токсины, выделяемые туберкулезными палочками, с целью их обезвредить при помощи иммунологических (туберкулин) и химических (ПАСК) воздействий; специфического действия они не оказывают.

Однако наибольшее значение приобретают меры общего воздействия, имеющие целью оказать влияние на повышенную раздражимость — гиперергию и особую восприимчивость — гиперсенсибилизацию организма путем санитарно-гигиенических мероприятий и в особенности аэро-гелиотерапии, приводящих к десенсибилизации и нормализующие реактивность тканей у туберкулезных больных.

Особенно отчетливое влияние на весь организм в целом достигается при помощи санаторного метода, объединяющего в общий комплекс все неспецифические общеукрепляющие мероприятия и приводящего к повышению резистентности организма и всех его тканей к туберкулезу.

Местное лечение

В лечебной практике применяются следующие воздействия на туберкулезный очаг и на его отдельные элементы:

  • Воздействия на местные специфические тканевые образования, на туберкулезную гранулому и казеозный некроз в очаге путем иммунобиологических, антибиотических, химических или физиотерапевтических мероприятий. Однако до сих пор все многочисленные попытки добиться таким путем обратного развития или даже замещения туберкулезных тканей и казеозного распада но дали надежных положительных результатов, если не считать чисто механических, оперативных вмешательств, применяемых по особым показаниям.
  • Воздействия на местные неспецифические тканевые образования и реактивные изменения, на развивающиеся здесь нормальные грануляционные элементы, пронизывающие и окутывающие патологические образования очага, а также на перифокальные экссудативные и нервно-трофические изменения, разыгрывающиеся в окружающих тканях. Здесь наши меры воздействия оказываются наиболее эффективными, ибо путем предоставления полного покоя пораженному органу удается сравнительно скоро уменьшить экссудативную реакцию и повысить пролиферацию тканей, содействующую образованию соединительнотканного отграничивающего барьера, этого важнейшего фактора наступления последующего затихания, а следовательно, и циклического течения процесса.
  • Воздействия на местные осложнения, в частности, в а образующиеся натечники при помощи пункции, что резко снижает опасность образования свища, уменьшает интоксикацию организма и устраняет механическое давление натечников на располагающиеся по соседству те или другие органы. Что касается вторичной инфекции, осложняющей и обостряющей течение натечников, то в настоящее время в антибиотиках, в частности, в пенициллине и стрептомицине, мы имеем весьма эффективное лечебное средство, особенно в сочетании с оперативными пособиями, устраняющими затеки гноя, и с переливаниями крови, укрепляющими организм.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев