рН слизи полости носа у шахтеров, страдающих пневмокониозом

У шахтеров, страдающих пневмокониозом, отмечены более высокие показатели рН слизи полости носа (при хроническом катаральном рините — 7,59, хроническом атрофическом рините — 7,68, хроническом гипертрофическом рините — 7,62, хроническом синуите — 7,45).

В профессиональных группах, где работа связана с высокой запыленностью, показатель рН выше, чем в группах лиц, работающих в условиях меньшей запыленности. Величина рН также несколько нарастает в зависимости от стажа работы в шахте.

При изучении рН секрета слизистой оболочки трахеи и бронхов в контрольной группе показатель равен 7,45. У шахтеров при отсутствии каких-либо изменений он соответствует 7,61, при катаральном трахеобронхите — 8,14, хроническом гипертрофическом трахеобронхите — 8,41, хроническом атрофическом трахеобронхите — 8,59.

Выявленные сдвиги в сторону щелочной реакции у шахтеров, страдающих острым катаром верхних дыхательных путей, заслуживают внимания потому, что они выявляются в ряде случаев у лиц, у которых слизистая оболочка полости носа ги-перемирована, по без наличия отделяемого. У этих лиц только начинался воспалительный процесс, а в таких случаях диагноз не всегда бывает ясным.

Возможно, что исследование рН у шахтеров, у которых вследствие особенностей профессии нередко встречаются катары верхних дыхательных путей, послужит важным подспорьем в диагностике заболевания.

Приведенные выше данные согласуются с высказыванием Melon (1964), что при воспалительных процессах слизистой оболочки верхних дыхательных путей происходит сдвиг кислотно-щелочного состояния (КЩС) в сторону щелочной реакции. Этим же объясняются сдвиги в рН, которые наблюдаются у тех шахтеров, работа которых связана с большой запыленностью и специфическими условиями труда.

Изменение этого показателя, возможно, сказывается в определенной степени на нарушении подвияшости мерцательного эпителия или даже на прекращении его движения, что создает условия для проникновения пылевых частиц в нижележащие отделы дыхательных путей.

У таких шахтеров нарушается возможность очищения легких от пыли и создаются, таким образом, благоприятные условия для возникновения пневмокопиоза. Кроме того, как уже указывалось, в результате изменения рН среды нарушается также активность лизоцима, обеспечивающего обеззараживающие свойства слизи полости носа, что в свою очередь приводит к нарушению ее защитной функции.

Следует полагать, что обнаруженные особенности рН у шахтеров являются результатом длительного воздействия на слизистую оболочку производственной пыли.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман