Понижение прозрачности в придаточных пазухах

Ш. Д. Давудов (1963) у 81,37% обследованных подземных рабочих выявил понижение прозрачности в придаточных пазухах, а С. Т. Тусупбеков (1966) обнаружил подобные же нарушения у 59,5% шахтеров. Возможно, что подобные расхождения вызваны не только влиянием различных видов раздражителей на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, ио и различиями в подходе к оценке состояния пазух [Цыганов А. И., 1961; Лаврушенкова 3. А., 1964]. С. Ф. Летник (1960) указывает, что рабочие угольных шахт чаще, чем на других производствах, болеют гайморитом и этмоидитом.

По мнению этого автора, такие изменения следует рассматривать как аллергические, связанные с действием угольной пыли. Исходя из этого, С. Ф. Летник считает целесообразным проводить таким шахтерам десенсибилизирующую терапию и оперативные вмешательства при гнойном воспалении с образованием полипов.

Экспериментальные исследования, проведенные на животных [Брофман А. В., 1967; Berger, 1934; Hutteroth, 1941; Schmidt, 1949], показали, что в придаточных пазухах возникают выраженные воспалительные изменения, в ряде случаев с образованием эмпием.

Исходя из этого, Schmidt (1949) приходит к заключению, что на пылевых производствах необходимо уделять внимание исследованию не только полости носа рабочих, но и придаточных пазух. Это вполне согласуется с указаниями Н. Ф. Питенко (1957), А. В. Брофмана (1965) и Pihrt (1955), что в ряде случаев у рабочих пылевых профессий синуиты могут протекать без выраженных симптомов.

В последние годы для распознавания патологических изменений в придаточных пазухах носа начали пользоваться флюорографическим методом исследования. Однако данные флюорографии при массовых обследованиях придаточных пазух нуждаются в ряде случаев в проверке и производстве повторных рентгенограмм.

Это побудило использовать при исследовании придаточных пазух носа шахтеров специальные приспособления, позволяющие на аппарате для крупнокадровой флюорографии производить рентгенограммы обычной величины со значительным уменьшением дозы облучения [Брофман А. В., 1965].

При исследовании придаточных пазух носа у шахтеров и лиц контрольной группы у 72,01% подземных рабочих установлены изменения, варьировавшие от незначительного утолщения слизистой оболочки пазух до полного гомогенного затемнения одной или нескольких пазух на рентгенограммах [Брофман А. В., 1967].

Несмотря на то что у большого числа шахтеров рентгенологически выявляются изменения слизистой оболочки придаточных пазух носа, только 6,22% предъявляют различные жалобы (головная боль, затруднение носового дыхания, слизистые или гнойные выделения из носа и др.).

При клиническом обследовании этих лиц у 2,4% обнаружены заболевания придаточных пазух носа, требующие применения консервативных и хирургических способов лечения. Наибольшее количество изменений имеется в верхнечелюстной пазухе, пневматизация которой снижена у 27,5% шахтеров с одной стороны и у 9,8% — с двух сторон. Одностороннее поражение верхнечелюстной пазухи установлено у 8,6%, двустороннее — у 3,8%.

Понижение пневматизации клеток решетчатого лабиринта отмечено у 2,6% рабочих. Изменения не ограничиваются одной или двумя одноименными пазухами, в ряде случаев захватывая выше- или нижележащие пазухи. Наиболее часто (8,4%) понижается пневматизация лобной и верхнечелюстной пазух, а также верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта (6,7%).

В некоторых наблюдениях обнаруживается одно- или двустороннее понижение прозрачности всех придаточных пазух носа (4,9%).

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман