Стробоскопия, хронаксиметрия, миография гортани

Работа шахтеров в условиях высокой запыленности и интенсивного шума сказывается не только на состоянии слизистой оболочки верхних дыхательных путей, но и на функции голосового аппарата. В ряде работ [Родин В. П., 1865, Брофман А. В., 1967; Rossi, 1958, и др.] указывается на наличие изменений в нервно-мышечном аппарате гортани подземных рабочих, что выражается в неполном смыкании голосовых складок. У 61,6% шахтеров установлены морфологические и функциональные нарушения голосового аппарата [Брофман А. В., 1967].

Более глубокое изучение нервно-мышечного аппарата гортани у шахтеров с помощью электронной стробоскопии аппаратом ЭЛС-1, хронаксиметрии конденсаторным хронаксиметром и миографии мышц гортани осциллографом ОН-2 до и после работы, а также при определенной голосовой нагрузке позволило выявить более тонкие изменения в гортани подземных рабочих [Осипова Л. С, 1977].

У 8,2% подземных рабочих обнаружена гиперемия по свободному краю голосовых складок, у 6,5% сосуды на поверхности расширены, в виде извитости, змеек, у 3,4% имеются пастозные складки на фоне резкой бледности.

Гиперкинез, проявляющийся в гиперфункции желудочных складок и «захлестывании черпаловидных хрящей» обнаружен у 11,8%, а у 9,1% рабочих отмечается гипофункция голосовых складок по типу пареза внутренних мышц гортани в разных сочетаниях.

В то время как методом непрямой ларингоскопии нарушения фонаторной функции гортани выявлены у 20,91% шахтеров, методом стробоскопии эти нарушения установлены у 42,56% подземных рабочих.

При голосовой нагрузке первичные показатели хронаксии почти во всех группах увеличиваются, особенно значительно у машинистов угольного комбайна, рабочих лавы, крепильщиков и др., т. е. в тех группах, в которых и исходные величины нервно-мышечной возбудимости были высокие.

У проходчиков после нагрузки констатируется понижение средних показателей хронаксии на 0,4 м/с от исходной величины. Возможно, что в этом случае проявляются особенности труда этой профессиональной группы рабочих.

Проведенное электромиографическое обследование подземных рабочих позволяет выявить нарушения в нервно-мышечном аппарате гортани под действием неблагоприятных факторов производственной среды. Двигательные расстройства голосового аппарата, связанные со снижением возбудимости и тонуса мышц, зависят от стажа и вида выполняемой работы в условиях запыленности и шума.

Приведенные данные позволяют рекомендовать методы хронаксии, стробоскопии, миографии в ранней диагностике функциональных нарушений голосового аппарата у подземных рабочих и включить их в комплекс исследований верхних дыхательных путей при профилактических осмотрах шахтеров.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман