Трахеобронхоскопия

Среди существующих методов исследования нижних отделов дыхательных путей трахеобронхоскопия обладает рядом преимуществ. Использование ее в комплексном изучении состояния верхнего и нижнего отделов дыхательных путей у шахтеров и лиц контрольной группы [Телеляева Л. М., 1975] позволило выявить ряд особенностей в слизистой оболочке нижних отделов дыхательных путей у подземных рабочих: хронический катаральный трахеобронхит у 25,6%, хронический атрофический трахеобронхит у 12,4% и острый гнойный трахеобронхит у 4,5%. Наиболее выраженные изменения в слизистой оболочке трахеи и бронхов наблюдаются у помощников комбайнеров, горнорабочих, крепильщиков, имеющих подземный стаж работы от 6 до 15 лет (60%).

При хроническом катаральном процессе в трахее и бронхах у шахтеров слизистая оболочка несколько отечна, гиперемирована и слегка утолщена.

В просвете обнаруживается значительное количество мокроты с примесью частиц угольной пыли. Хронический гипертрофический трахеобронхит проявляется нерезко выраженной гиперемией, сглаженностью межкольцевых промежутков, утолщением «шпоры» и некоторым сужением просвета бронхов.

При атрофической форме хронического трахеобронхита слизистая оболочка у шахтеров истончена, бледна, имеются слизистые нити, отдельные корочки, кольца трахеи резко контурированы, «шпора» тонкая, устья бронхов расширены. На слизистой оболочке у некоторых шахтеров обнаруживается густая, вязкая мокрота с примесью угольной пыли.

Как показали исследования Г. А. Каспера (1963), бронхоскопия дает очень мало сведений о состоянии мелких бронхов, деформация которых при силикозе происходит в первую очередь.

При пылевых трахеобронхитах этот метод исследования, по нашему мнению, должен быть широко использован, особенно в тех случаях, когда клинические и рентгенологические данные не позволяют определить характер изменений в нижнем отделе дыхательных путей рабочих, связанных с пылевым производством.

Состояние придаточных пазух носа

В то время как вопрос об изменениях Слизистой оболочки полости носа в результате воздействия профессиональных вредностей рассматривается в значительном количестве работ, изучению состояния придаточных пазух носа посвящено сравнительно немного исследований, носящих в ряде случаев противоречивый характер.

В противоположность В. А. Парадневой (1954), считающей, что при действии пыли на слизистую оболочку верхних дыхательных путей в придаточных пазухах изменений при рентгенологическом исследовании не наблюдается, А. М. Гельфон и П. П. Движков (1951), В. И. Родин (1955), А. Э. Лутс (1958), Д. Е. Чернов (1959), Б. А. Шапаренко (1962), В. Г. Бойко и М. Я. Супоницкий (1964), А. В. Брофман (1965), Р. Езерский (1976) обнаружили в них различные нарушения, связанные с характером пыли и профессиональными вредностями, определяемыми особенностями производства.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман