Особенности изменений верхних дыхательных путей у различных профессиональных групп подземных рабочих

Состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей у шахтеров во многом зависит от условий их труда.

Изучение морфологических и функциональных изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей у различных профессиональных групп подземных рабочих показывает, что наиболее выраженные в качественном и количественном отношении нарушения встречаются у подземных рабочих, занятых в условиях наибольшей запыленности, а также среди машинистов электровозов (97,92%), работа которых протекает хотя и в условиях умеренной запыленности, но на быстро движущемся механизме без защиты лица и полости носа от постоянного действия струи воздуха и частиц пыли.

Среди рабочих угольной промышленности особое место занимают шахтостроители. Условия их труда во многом отличаются от тех, в которых находятся шахтеры эксплуатационных шахт.

Шахтостроители трудятся при сравнительно низких температурах в сочетании с высокой запыленностью и часто значительной влажностью воздуха.

Усиленной отдаче тепла способствует повышенный капеж в стволах. При проведении различных работ (буровзрывные, погрузка и др.) содержание пыли во много раз превышает предельно допустимые нормы, она включает большое количество свободной двуокиси кремния и является силикозоопасной.

Указанные производственные факторы в сочетании с тяжелой физической нагрузкой, нарушением режима труда и отдыха приводят к высокой заболеваемости шахтостроителей. Эти рабочие чаще всего предъявляют жалобы на простудные заболевания, насморк, затрудненное носовое дыхание, ангины. Эти жалобы носят выраженный характер и чаще всего связаны с работой в подземных условиях.

Результаты исследования слизистой оболочки верхних дыхательных путей у шахтостроителей показывают, что морфологические и функциональные нарушения выражены чаще, чем у шахтеров эксплуатационных шахт.

Анализируя данные, полученные при исследовании слизистой оболочки верхних дыхательных путей шахтеров, шахтостроителей и лиц, не работающих в угольной промышленности, можно отметить определенное отличие изменений, выявляющихся у этих групп обследованных.

Сравнивая результаты, полученные при исследовании чувствительности, выделительной и обонятельной функций полости носа шахтеров, больных пневмокониозом и лиц контрольной группы, можно заметить значительную разницу в показателях этих трех групп обследованных.

Различные нарушения указанных выше функций выявляются чаще у шахтеров, особенно больных пневмокониозом, по сравнению с контрольной группой. Необходимо отметить, что изменения слизистой оболочки, нередко выявляющиеся в первые годы работы в подземных условиях, с увеличением стажа работы выявляются чаще, но у лиц со стажем 11 — 15 лет отмечается снижение частоты обнаруживаемых нарушений, что, по-видимому, объясняется адаптационно-приспособительными механизмами организма к воздействию на слизистую оболочку угольной и породной пыли.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман