Биоэлектрические потенциалы слизистой оболочки полости носа

Среди объективных показателей процессов, происходящих в тканях и клетках, следует отметить биоэлектрические потенциалы, величина и характер которых меняются в зависимости от функционального состояния исследуемой ткани.

Т. Н. Преображенская (1955) установила, что в норме электродвижущая сила равна 20 — 26 мВ, а при острых и хронических воспалительных процессах она значительно понижается. При патологических процессах в слизистой оболочке полости носа и его придаточных полостей изменяется электрическая емкость, вследствие чего улучшается проходимость тока [Taniewski, 1964].

Pavlik и Tedlicka (1959) при исследовании у 9 больных силикозом биоэлектрических потенциалов слизистой оболочки полости носа и глотки установили низкую их величину. В. И. Родин (1965) обнаружил, что у шахтеров при хронических катаральных ринитах наступает нормализация повышенной до ингаляций аэрозолями рефлекторной возбудимости (повышаются реобаза и хронаксия), а при субатрофических и атрофических ринитах пониженная рефлекторная возбудимость после ингаляций аэрозолями приближается к норме (понижаются реобаза и хронаксия).

При исследовании биоэлектрических потенциалов слизистой оболочки полости носа шахтеров и лиц контрольной группы при помощи усилителя биопотенциалов типа УБН-КВ с записью на шлейфном осциллографе МПО-2 [Брофман А. В., 1975] выявлен ряд особенностей у подземных рабочих.

У шахтеров установлены более высокие биоэлектрические потенциалы по сравнению с контрольной группой. У шахтеров при отсутствии видимых изменений в слизистой оболочке носа биопотенциал составляет 18,18 мВ, при хроническом катаральном рините — 17,45, хроническом гипертрофическом процессе — 17,85 и хроническом атрофическом рините — 19,23 мВ.

В контрольной группе эти показатели соответственно равны: 15,91; 14,34; 14,27 и 14,00 мВ.

В первые месяцы работы в шахте биоэлектрический потенциал слизистой оболочки полости носа достигает 20,50 мВ, превышая среднюю величину показателя у шахтеров на 2,32 мВ. По мере увеличения срока работы в подземных условиях отмечается постепенное снижение биоэлектрического потенциала до 17 мВ у лиц со стажем работы 26 — 30 лет.

Значительное повышение биопотенциалов в первые годы работы в шахте, по-видимому, объясняется раздражением слизистой оболочки угольной пылью.

В дальнейшем благодаря адаптационно-приспособительным механизмам по мере привыкания к данному раздражителю слизистая оболочка реагирует в меньшей степени и ее электрические биопотенциалы постепенно снижаются, меняется ее рефлекторная возбудимость.

Между тем самый низкий потенциал слизистой оболочки, который наблюдается у шахтеров при стаже подземной работы 26 — 30 лет, превышает среднюю величину потенциала слизистой оболочки полости носа на 1,09 мВ. Следовательно, несмотря на приспособительные механизмы организма, в результате длительного раздражения слизистой оболочки полости носа угольной пылью биоэлектрический потенциал не нормализуется.

Изучение результатов исследования биоэлектрических потенциалов слизистой оболочки полости носа у шахтеров позволяет выявить изменения не только при различных патологических состояниях ее, но даже и в тех случаях, когда слизистая оболочка при риноскопии не изменена.

В первые годы работы в подземных условиях повышается рефлекторная возбудимость слизистой оболочки полости носа, а затем наступает ее понижение. Обращает на себя внимание значительное повышение электрических потенциалов у шахтеров при хроническом атрофическом рините и значительное его понижение при том же патологическом процессе в контрольной группе.

Хотя внешне эти изменения не отличаются друг от друга, биоэлектрическая активность слизистой оболочки указывает на то, что в первом случае рефлекторная возбудимость ее понижена, а во втором — повышена.

Это позволяет предположить, что раздражение слизистой оболочки угольной пылью вызывает понижение рефлекторной возбудимости, в то время как при атрофических процессах, не связанных с действием пылевого раздражителя, рефлекторная возбудимость слизистой оболочки полости носа повышается. Определение биоэлектрических потенциалов слизистой оболочки полости носа повышается.

Определение биоэлектрических потенциалов слизистой оболочки полости носа должно быть включено в комплекс обследования рабочих промышленных предприятий, так как данный метод исследования будет способствовать раннему выявлению нарушений в слизистой оболочке полости носа.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман