Воздействие на животных пыли в течение 6 месяцев

Воздействие на животных пыли в течение 6 мес приводит к метаплазии и нарушению целости эпителиального покрова слизистой оболочки верхних дыхательных путей в виде дистрофических изменений, наличия дефектов, отторжения его или выраженной инфильтрации лимфогистиоцитарными элементами, плазматическими клетками, фибробластами, разрастания соединительной ткани в строме.


Метаплазия эпителия и угольная пыль
в субэпителиальном слое слизистой оболочки нижней носовой раковины крысы
(воздействие угольной пыли в течение 6 мес)

Метаплазия эпителия и угольная пыль в субэпителиальном слое слизистой оболочки нижней носовой раковины крысы (воздействие угольной пыли в течение 6 мес)

Окраска гематоксилин-эозином. Х200.


Нередко встречаются участки гипертрофии, сочетающиеся с участками атрофии.

В железах уменьшено количество секрета, они находятся в спавшемся состоянии. Между ними имеется инфильтрация гистиоцитами. В легких межальвеолярные перегородки утолщены, содержат очажки угольной пыли, крупные кониофаги, участки эмфиземы и ателектаза. Эпителий слизистой оболочки бронхов отторжен, стенки их склерозированы.

В слизистой оболочке верхних дыхательных путей отмечается распад терминалей на мелкие фрагменты с десквамацией соответствующих участков эпителия, извитость пучков и стволов, утолщение и неравномерная импрегнация шванновской глии, распад отдельных волокон и пучков на фрагменты различной формы и величины, распад миелиновой оболочки на мелкие глыбки.


Утолщение и распад на фрагменты волокон
нервного пучка слизистой оболочки трахеи крысы
(воздействие угольной ныли в течение 6 мес)

Утолщение и распад на фрагменты волокон нервного пучка слизистой оболочки трахеи крысы (воздействие угольной ныли в течение 6 мес)

Окраска по Бильшовскому — Грос. Х400.


Воздействие на животных угольной пыли в течение 9 мес способствует возникновению в эпителиальном покрове участков атрофии, чередующихся с участками гипертрофии. Местами обнаруживаются десквамация, дефекты и некробиотические изменения в эпителиальном покрове, склероз базальной мембраны, выраженная инфильтрация лимфогистиоцитарными элементами и кониофагами, особенно вокруг кровеносных сосудов.


Разрушение эпителия слизистой оболочки нижней носовой раковины крысы
в участке внедрившейся крупной угольной частицы
(воздействие угольной ныли в течение 9 мес)

Разрушение эпителия слизистой оболочки нижней носовой раковины крысы в участке внедрившейся крупной угольной частицы (воздействие угольной ныли в течение 9 мес)

Окраска гематоксилин-эознном. Х200.


В собственном слое слизистой оболочки отмечается склероз. Эпителий желез стромы десквамировая. Железы находятся в спавшемся состоянии, атрофичны, между ними выражено разрастание соединительной ткани. Наряду с этим в некоторых железах гортани эпителий гиперплазирован.

В легких наблюдаются крупные и мелкие пылевые очаги, окруженные участками эмфиземы и ателектаза, рассеянные кониофаги в межальвеолярных перегородках и деструктивный бронхит.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман