Изменения в слизистой оболочке при воздействии пыли в течении 1 месяца

При воздействии породы пыли в течение 1 мес в слизистой оболочке верхних дыхательных путей отмечаются разрастание эпителиального покрова, местами дистрофия с участками дефекта и полного его отторжения, проникновения частиц пыли в область базальной мембраны, лимфогистиоцитарная инфильтрация с большим количеством кониофагов, фибробластов и разрастание молодой соединительной ткани в субэпителиальном слое. Эпителий желез местами разрастается, местами уплощен.

В железах наблюдается большое количество секрета. Между ними имеются выраженная инфильтрация лимфоидными элементами и разрастание соединительнотканных волокон. В легких — утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации лимфоцитами, плазматическими клетками и кониофагами, особенно вокруг сосудов и бронхов.

Некоторые нервные волокна слизистой оболочки верхних дыхательных путей неравномерно утолщены, проявляют значительное сродство к серебру, вакуолизированы. Отдельные нервные волокна распадаются на фрагменты, а обонятельные клетки — на мелкие зерна.

Реакция на РНК слабоположительная в эпителиальном покрове и клеточных скоплениях соединительной ткани, в десквамированном и разрушенном эпителии слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Реакция на ДНК резко положительная в ядрах эпителия, клеточных скоплениях соединительной ткани, в эпителии бронхов и скоплениях клеток интерстициальной ткани легких.

При воздействии на животных пыли породы в течение 3 мес в слизистой оболочке верхних дыхательных путей отмечаются некоторое утолщение эпителиального покрова, наличие дефектов и некробиоза, а также его отторжение на отдельных участках, инфильтрация эпителиального и особенно субэпителиального слоев лимфоидными элементами, фибробластами и разрастание соединительной ткани в строме слизистой оболочки. В некоторых железах имеется секрет.

Строма желез инфильтрирована лимфогистиоцитарными элементами. В легких наблюдаются участки эмфиземы и ателектаза, периваскулярный и перибронхиальный склероз, десквамация слизистой оболочки бронхов. В нервных элементах слизистой оболочки верхних дыхательных путей наряду с реактивными изменениями отмечается фрагментация отдельных волокон, в ряде случаев — распад на мелкие зерна.

Более длительное запыление породой (6 мес) способствовало возникновению в слизистой оболочке верхних дыхательных путей дистрофии, дефектов и десквамации эпителия, лимфогистиоцитарной инфильтрации субэпителиального слоя и склероза базальной мембраны. Инфильтрация более выражена вокруг сосудов.

В легких наблюдаются эмфизема, утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации лимфоидными элементами, очажки пыли, деструктивный бронхит. В отдельных нервных волокнах, пучках и стволиках происходит распад па фрагменты различной величины и мелкие зерна.

Распад волокон и пучков отмечается и вокруг атрофически измененных желез. Наряду с этим встречаются участки, где выражена арборизация некоторых нервных элементов с утолщениями и гиперимпрегнированными претерминалями.

Реакция на РНК слабоположительная в эпителии слизистой оболочки раковин и перегородки носа. Более четкой она оказывается в эпителии глотки, гортани, а также железистых клетках. Реакция на ДНК положительная в ядрах эпителия, лимфоидных скоплениях, а также кониофагах.

При запылении породой в течение 1 года в слизистой оболочке верхних дыхательных путей отмечаются резко выраженные дистрофические изменения вплоть до некробиоза эпителиального покрова с его отторжением. Наряду с этим обнаруживаются неизмененные участки, а также участки гипертрофии, атрофии и инфильтрации, эпителия, лимфогистиоцитарная инфильтрация и разрастание грубой соединительной ткани в строме, склероз базальной мембраны. Железы атрофичны.

Между ними наблюдается разрастание соединительной ткани. В легких — эмфизема, утолщение межальвеолярных перегородок, скопление пыли вокруг сосудов и бронхов, разрастание соединительнотканных элементов в межальвеолярных перегородках, десквамация эпителия слизистой оболочки и деструкция стенок бронхов.

В сохранившихся участках эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей и стволиках наряду с извитостью, неравномерным утолщением и различной импрегнацией происходит распад на фрагменты, глыбки и мелкие зерна.

Реакция на РНК положительная в эпителии, клетках желез слизистой оболочки нижней носовой раковины, глотки, гортани и менее интенсивна в эпителии и соединительнотканных клетках слизистой оболочки обонятельной раковины, эпителии и плазматических клетках перегородки носа, в эпителии альвеол и бронхов.

Реакция па ДНК положительная в ядрах соединительнотканных клеток перегородки носа, базальных слоях эпителия глотки, ядрах эпителия обонятельной раковины и гортани и слабоположительная в ядрах эпителия перегородки носа, соединительнотканных клетках глотки и железах гортани.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман