Вдыхание угольной пыли

Вдыхание угольной пыли в течение 1 мес вызывает у животных более выраженные изменения в эпителиальном и субэпителиальном слоях слизистой оболочки. Частицы угольной пыли откладываются в поверхностном и более глубоких слоях.


Частицы угольной пыли в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи кролика
(воздействие угольной пыли в течение 1 мес)

Частицы угольной пыли в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи кролика (воздействие угольной пыли в течение 1 мес)

Окраска гематоксилин-эозином. Х90.


В поверхностных слоях эпителиального покрова наблюдаются отдельные дефекты и некробиотические участки. Эпителий и строма слизистой оболочки инфильтрированы лимфоцитами, гистиоцитами и макрофагами, наполнены частицами угольной пыли. Угольная пыль обнаруживается также в железах, которые расширены и гиперплазированы.

В легких отмечаются эмфизема, утолщение межальвеолярных перегородок, содержащих большое количество макрофагов с угольным пигментом, дистрофически измененных клеток альвеолярного эпителия, отложение частиц угольной пыли вокруг сосудов и бронхов.

В эпителии слизистой оболочки верхних дыхательных путей отмечаются распад нервных элементов на отдельные фрагменты, неравномерная импрегнация, утолщение, варикозное расширение нервных волокон, извитость стволиков и десквамация над измененными нервными волокнами.

Более длительное воздействие угольной пыли (3 мес) вызывает у животных пропитывание эпителиального покрова частицами пыли, дистрофию его с образованием дефектов и воспалительной инфильтрацией в местах деструкции, разрастание, а местами и атрофию эпителиального покрова. В субэпителиальном слое отмечается инфильтрация круглоклеточными элементами, гистиоцитами, макрофагами и фибробластами, а также разрастание соединительной ткани. Эпителий желез местами гиперплазирован, местами атрофичен.

Некоторые железы находятся в спавшемся состоянии, содержат частицы угольной пыли. Между ними наблюдается разрастание соединительной ткани. В легких пылевые очажки выражены в межальвеолярных перегородках.


Формирование пылевого очага в межальвеолярной перегородке и кониофаг
в просвете эмфизематозной альвеолы легкого крысы
(воздействие угольной пыли в течение 3 мес)

Формирование пылевого очага в межальвеолярной перегородке и кониофаг в просвете эмфизематозной альвеолы легкого крысы (воздействие угольной пыли в течение 3 мес)

Окраска гематоксилин-эозином. Х90.


Имеются участки эмфиземы, чередующиеся с небольшими участками ателектаза. Местами отмечаются нарушения слизистой оболочки и стенок бронхов — деструктивный бронхит.

В слизистой оболочке верхних дыхательных путей наблюдаются резкая извитость и аргирофилия нервных волокон и пучков, распад претерминалей на мелкие зерна, утолщение мякотных и безмякотных волокон, наличие в них вакуолей.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман