Воздействие на белых крыс пыли породы, содержащей 25,75% свободной двуокиси кремния

В результате воздействия на белых крыс пыли породы, содержащей 25,75% свободной двуокиси кремния, в течение 1 нед установлено, что в слизистой оболочке верхних дыхательных путей наряду с участками неизмененного эпителия имеют место некробиоз, отторжение и дефекты эпителиального покрова с образованием язв, инфильтрация субэпителиального слоя лимфоидными элементами, содержащими частицы угольной пыли, набухание эпителия желез, гиперсекреция их, а также инфильтрация стромы лимфоидными элементами, расширение кровеносных сосудов.


Некробиоз и отторжение эпителия слизистой оболочки трахеи крысы
(запыление породой в течение 1 нед)

Некробиоз и отторжение эпителия слизистой оболочки трахеи крысы (запыление породой в течение 1 нед)

Окраска по Ван-Гизону. Х200.


В ткани легких наряду с небольшими участками эмфиземы и отека происходит утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации лимфоцитарными и гистиоцитарными элементами и фибробластами. Вокруг капилляров наблюдается много кониофагов наполненных частицами пыли.

В нервных элементах происходят изменения реактивного характера в виде извитости нервных волокон, неравномерной импрегнации, утолщения и вакуолизации.

Реакция на РНК была положительной в эпителии и плазматических клетках слизистой оболочки перегородки носа, в нижней носовой и обонятельной раковинах, железах и их выводных протоках, глотки, а также гортани. Слабо положительной эта реакция была в эпителии и соединительнотканных клетках трахеи. Реакция на ДНК резко положительна в ядрах эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей и лимфоцитах.

Запыление в течение 2 нед вызывает изменения не только в поверхностных, но и более глубоких слоях слизистой оболочки. Частицы пыли встречаются и в строме слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Отмечаются инфильтрация лимфогистиоцитарными элементами, единичными фибробластами, а также некробиоз, дефекты и отторжение поверхностных слоев покровного эпителия, набухлость его, инфильтрация плазматическими клетками, гистиоцитами и разрастание соединительной ткани в строме слизистой оболочки.

В легких обнаруживаются участки эмфиземы, утолщение межальвеолярных перегородок за счет инфильтрации лимфогистиоцитарных элементов, плазматических клеток и копиофагов, периваскулярная и перибронхиальная лимфогистиоцитарная инфильтрация и склероз.

В слизистой оболочке отмечаются распад терминалей и эпителия, извитость, утолщение и вакуолизация нервных волокон, увеличение количества леммоцитов, неравномерная импрегнация волокон и пучков.

Реакция на РНК положительная в эпителии и слабоположительная в клетках соединительной ткани. Реакция на ДНК резко положительна в ядрах эпителия, лимфоцитах и соединительнотканных клетках.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман