Исследование слизистой оболочки верхних дыхательных путей и легких у животных контрольной группы

Исследование слизистой оболочки верхних дыхательных путей и легких у животных контрольной группы показало, что в слизистой полости носа на поверхности эпителиального покрова имеются частицы угольной пыли и комочки слизи.

Местами реснички отсутствуют. Бокаловидные клетки расширены, содержат секрет. В строме слизистой оболочки отмечаются умеренная инфильтрация круглоклеточными элементами и полнокровие. В слизистой оболочке глотки, гортани, а также легких каких-либо изменений не выявлено. Значительные изменения обнаруживаются у животных с выключенным носовым дыханием, погибших через 15 — 16 дней после начала запыления.

При вскрытии этих животных на гиперемированной слизистой оболочке глотки, гортани и трахеи имелось большое количество пыли. Много пыли находилось в пищеводе, кишечнике и особенно в желудке, что связано, по-видимому, с частым заглатыванием пыльного воздуха. Большие участки легкого в спавшемся состоянии, темно-розового цвета.

Имеются участки эмфиземы. Печень и сердце слегка увеличены в размере. Со стороны других внутренних органов изменений не выявлено. Слизистая оболочка полости носа не изменена, но значительные нарушения имеются в слизистой оболочке глотки, гортани, трахеи и ткани легких.

В слизистой оболочке глотки, гортани и трахеи животных, погибших через 15 — 16 дней после начала запыления, обнаружены частицы угольной пыли, дефекты и десквамация эпителиального покрова, инфильтрация субэпителиального слоя лимфогистиоцитарными элементами и макрофагами, содержащими угольный пигмент, резкое полнокровие, гипер- и гипо-секреция желез, инфильтрация их стромы. В легких имеются обширные участки ателектаза и эмфиземы, массивные очаги угольной пыли в ткани легких, особенно вокруг сосудов и бронхов с огрублением коллагеновых волокон.

Через 2 дня после начала запыления возникают небольшие реактивные явления в нервных элементах глотки, гортани и трахеи. Эти изменения приобретают более выраженный характер в виде распада нервных волокон, пучков и даже стволиков на фрагменты и глыбки через 14 — 15 дней после начала запыления.

В слизистой оболочке полости носа особых изменений не наблюдается. Нервные волокна имеют прямое направление, изменены мало. Таким образом, выключение носового дыхания приводит к выраженным изменениям в слизистой оболочке дыхательных путей и ткани легкого в отличие от наблюдений в аналогичной серии животных (без ушивания носовых отверстий).

Это свидетельствует о важной фильтрующей функции полости носа при запылении.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман