Вдыхание животными угольной пыли в течение 1 года

Вдыхание животными угольной пыли в течение 1 года вызывает в слизистой оболочке верхних дыхательных путей атрофию и отторжение эпителиального покрова, а также метаплазию многорядного цилиндрического эпителия в многослойный плоский.

Под эпителием, в строме слизистой оболочки отмечаются инфильтрация круглоклеточными элементами, макрофагами, содержащими угольную пыль, фибробластами, разрастание соединительной ткани, атрофия желез со склерозом их стромы. В некоторых железах имеется разрастание эпителия. Степки кровеносных сосудов утолщены, склерозированы. В легких наблюдается множество очагов скопления угольной пыли, межальвеолярные перегородки утолщены за счет инфильтрации кониофагами и разрастания соединительной ткани.

Эпителиальный покров слизистой оболочки бронхов отторжен, стенки их разрушены, имеется перибронхиальный склероз. В слизистой оболочке верхних дыхательных путей наблюдается распад нервных волокон и отдельных нервных пучков с полным разрывом осевых цилиндров, чередование утолщения и истончения нервных волокон и значительное уменьшение количества нервных элементов в толще слизистой оболочки.

Таким образом, при воздействии на животных угольной пыли в слизистой оболочке верхних дыхательных путей обнаруживаются в зависимости от длительности действия пыли изменения дистрофического характера вплоть до некробиоза и образования участков язвенных поверхностей, а также отложения частиц пыли как на поверхности слизистой оболочки, так и в более глубоких ее слоях.

В эпителиальном покрове наряду с атрофией и гипертрофией его наблюдаются дистрофические изменения с отторжением и образованием дефектов, а также лимфогистиоцитарная инфильтрация. В более поздние сроки запыления базальная мембрана утолщена и склерозирована, в железах слизистой оболочки наблюдаются гиперплазия с десквамацией, внедрение частиц угольной пыли, атрофия с развитием склероза промежуточной соединительной ткани.

В легких межальвеолярные перегородки утолщены с наличием в них кониофагов с развитием коллагеновых волокон.

При длительном запылении образуется большое количество пылевых очажков из кониофагов и свободно лежащих частиц угольной пыли с разрастанием соединительной ткани, а в бронхах происходят десквамация слизистой оболочки и деструкция их стенок.

Как уже указывалось, фильтрующая функция слизистой оболочки полости носа имеет немаловажное значение в возникновении различных патологических процессов в нижнем отделе дыхательных путей и легких при запылении. Для более детального изучения этого вопроса проведено патоморфологическое изучение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и легких белых крыс при воздействии на них угольной пыли в концентрации 400 — 450 мг в 1 м3 воздуха после предварительного выключения носового дыхания путем ушивания носовых отверстий.

После проведенного вмешательства животные вели себя беспокойно, плохо принимали пищу, дышали учащенно открытым ртом, пытались сорвать лапками швы. Такое состояние продолжалось в течение 2 — 4 дней, пока животные не привыкали дышать через рот, но и тогда они оставались вялыми, безучастными к окружающему, плохо ели, худели и погибали через 2 — 16 дней.

Контрольная группа животных подвергалась запылению в той же камере, одинаковое с подопытными крысами время. Гистологически исследованы перегородка носа, носовые раковины, задняя стенка глотки, трахея и легкие.

При вскрытии на слизистой оболочке глотки, гортани и трахеи обнаружены частицы угольной пыли. Легкие дряблые, в спавшемся состоянии. На некоторых участках резко выражена эмфизема. Со стороны других внутренних органов изменений не выявлено.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман