Три типа нарушений звуковосприятия

В результате сопоставления надпороговых тестов были установлены три типа нарушений звуковосприятия:

  1. волосковый — повреждение волосковых клеток спирального органа;
  2. волосковоганглионарный — ретролабиринтные нарушения (повреждение спирального узла или в области ствола нерва);
  3. смешанный (волосковоклеточный и нервноганглионарный).

По данным пороговой тональной аудиометрии, у лиц с профессиональными нарушениями слуха в ранних стадиях отмечались преимущественно первые два типа нарушения звуковосприятия, в далеко зашедших стадиях — панкохлеарный.

При сопоставлении полученных результатов выяснилось, что изолированное повреждение волосковых клеток чаще имеется при кохлеобазальном типе нарушения звуковосприятия.

При панкохлеарном типе надпороговая аудиометрия свидетельствует о процессе разрушения в вышележащих нервных образованиях. Надпороговые аудиометрические тесты (определение ДП громкости звука и шумовая аудиометрия по Лангенбеку) свидетельствуют о повреждении различных участков слухового анализатора, которые отражают глубину деструктивного процесса, но не зависят от характера действующего шума.

При большей интенсивности шума в сочетании с вибрацией эти изменения носят более глубокий характер.

Самым ранним признаком нарушения слуха, по данным надпороговой аудиометрии, следует считать волосковоклеточный тип поражения звуковосприятия. У лиц с большим стажем работы в условиях шума наблюдается смешанный, а позже — нервноганглионарный тип как отражение перехода патологического процесса на вышележащие уровни слухового анализатора.

П. С. Кубланова (1971) при сравнительном изучении дифференциальных порогов интенсивности слуха у рабочих, подвергающихся действию шума в сочетании с местной и общей вибрацией, получила в первой группе положительный феномен рекрюитмента, а во второй — нормальный и даже отрицательный.

Б. М. Сагалович и соавт. (1974), изучая уровень слухового дискомфорта при различных формах нейросенсорной тугоухости, отметили, что при всех формах этой патологии, кроме профессиональной, имеется сохранение нормального уровня дискомфорта с феноменом рекрюитмента.

Авторы отметили, что у больных с профессиональной шумовой тугоухостью уровень дискомфорта на всех частотах не отклоняется сколько-нибудь заметно.

В связи с локальным повышением слуховых порогов у таких больных имеет место ограниченное сужение слухового поля на участках, соответствующих повышению слуховых порогов.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман