Применение индивидуальных средств защиты

Применение индивидуальных средств защиты всегда связано с определенной степенью дискомфорта, поэтому следует разъяснить работающим, что пользование индивидуальными, средствами защиты от шума требует определенного времени для привыкания.

Противопоказанием к применению индивидуальных средств защиты от шума являются воспалительные заболевания наружного и среднего уха, кожи лица и головы.

Перечисленные требования, а также методика выбора того или иного противошумного средства, оценка их эффективности изложены в ГОСТ 15762-70 «Средства индивидуальной защиты от шума. Гигиенические требования».

Опыт показывает, что применение индивидуальной защиты, отвечающей гигиеническим требованиям, резко снижает, а в ряде случаев исключает развитие профессиональных кохлеарных невритов.

К мерам профилактики профессиональной тугоухости относится также проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Цель предварительного медицинского осмотра — выявление лиц, которым по состоянию здоровья противопоказана работа в условиях производственного шума, превышающего допустимые уровни, так как это может повлечь за собой обострение имеющегося заболевания или вызвать его осложнения.

Приказом министра здравоохранения СССР № 400 от 30 мая 1969 г. «О проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся» утвержден перечень таких заболеваний.

В него включены: стойкое понижение слуха хотя бы на одно ухо любой этиологии (глухонемота при этом не является противопоказанием), отосклероз, хронический гнойный эпимезотимпанит, кариес стенок барабанной полости, осложненный холестеатомой и другие хронические заболевания уха, а также выраженные нарушения функций вестибулярного аппарата любой этиологии.

Кроме того, в перечень медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу в условиях интенсивного производственного шума, включены заболевания центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, язвенная болезнь желудка с частыми обострениями.

Целью периодических медицинских осмотров служит раннее выявление признаков неблагоприятного влияния шума на орган слуха и предупреждение профессионального заболевания. Частота периодических медицинских осмотров зависит от уровня производственного шума.

Если он превышает гигиенически допустимую норму до 20 дБ, представляющую высокую степень вредности для слуха, отоларинголог производит осмотр рабочих 1 раз в 2 года. Если уровень шума превышает гигиенически допустимую норму более чем на 20 дБ, что чрезвычайно опасно для слуха, отоларинголог производит осмотр рабочих 1 раз в год.

Обязательным условием при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров является тональная пороговая аудиометрия, речевая аудиометрия и определение восприятия шепотной речи. По показаниям проводится надпороговая аудиометрия.

Признание заболевания профессиональным не всегда означает, что оно связано с нарушением трудоспособности. Вопрос о трудоспособности решается в каждом случае в зависимости от степени выраженности, характера и течения патологического процесса, а также противопоказаний к продолжению работы по прежней профессии.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман