Профессиональный отбор лиц, поступающих в цеха с интенсивным производственным шумом

Профессиональный отбор лиц, поступающих на работу в так называемые шумовые цеха, ставит целью определить у них индивидуальную чувствительность органа слуха к воздействию шума.

С помощью тестов профессионального отбора можно выявить среди поступающих на работу в такие цеха лиц, высокочувствительных к воздействию интенсивного шума.

Некоторые авторы большое значение придавали тестам, которые могли заранее при профессиональном отборе количественно измерить чувствительность органа слуха и на основании полученных данных позволили судить о том, как он будет реагировать на длительное воздействие интенсивного шума.

Критерием для суждения об устойчивости органа слуха служила величина временного сдвига в слуховых порогах и сроки их восстановления после относительно недолгого воздействия интенсивных тонов или шума (порядка 80 — 100 дБ).

По существу изучалась величина слуховой адаптации или утомления. Теоретической предпосылкой для использования при профессиональном отборе тестов утомления для прогноза эффекта длительного воздействия шума служило предположение одинакового механизма развития и сущности обратимых и необратимых изменений в слуховом анализаторе.

Однако вопрос о связи между непосредственной реакцией на интенсивный шум, проявляющейся в утомлении слуха, т. е. во временном повышении слуховых порогов (TTS), и стойкой тугоухостью (pHL) представляется весьма спорным.

По данным Я. С. Темкина (1973) и В. Е. Остапкович (1977) ВСПС после раздражения тонами или шумом отражают чувствительность органа слуха, по которой многие авторы (Ward, Glorig и др.) считают возможным судить о том, в какой мере длительное действие шума отразится на слуховой функции. Они проводят аналогию между временными сдвигами порогов и стойкой потерей слуха.

Однако рассматриваемые тесты в действительности исследуют чувствительность органа слуха к адекватному для него раздражению интенсивными звуками или шумом.

Эта чувствительность во многом зависит от уровня индивидуального порога дискомфорта и от феномена рекрюимента, которые могут быть разными при одинаковых слуховых порогах, иногда даже при нормальных.

Известно, что у подростков 15 — 16 лет даже непродолжительное пребывание в условиях воздействия шума вызывает выраженное изменение слуховой чувствительности и напряжение различных функциональных систем.

Следовательно, рациональный профессиональный отбор кадров в шумовые цеха должен основываться на глубоком знании роли возраста в развитии профессиональной тугоухости.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман