Второй триместр беременности

После окончания первого, начинается второй триместр беременности (13-20 неделя). В это время женщина ощущает себя значительно лучше, чем в предыдущие месяцы беременности. Она может обнаружить у себя увеличение аппетита. Второй триместр является наиболее спокойным и даёт беременной полностью насладиться своим состоянием.

У плода продолжают развиваться органы, формируется вкусовая чувствительность, вырабатывается зрительная и слуховая функция. С 4-х месяцев отмечается его более быстрый рост. Помимо этого образуется кора головного мозга. С пяти месяцев женщина уже начинает ощущать внутри себя движения и толчки плода.

Так же в это время заканчивается перестройка молочных желёз, чтобы после родов женщина смогла вскармливать малыша грудью. Из них может начать выделяться молозиво.

Многопрофильный медицинский центр в СПб «Медицентр» предлагает программы по ведению беременности. Они предусматривают начало с любого триместра. При платном ведении беременности Вы сможете в любой момент связаться с лечащим врачом и получить консультацию.

Анализы во втором триместре:

  1. общий и биохимический анализ крови;
  2. скрининговое исследование 2-го триместра;
  3. анализ на СПИД, ВИЧ;
  4. мазок;
  5. УЗИ;
  6. анализ мочи.

Во втором триместре необходимо показываться акушеру-гинекологу один раз в две недели. На УЗИ определяется количество развивающихся плодов, размер будущего ребёнка, предлежание и его вес. Немаловажным показателем является расположение плаценты и её состояние.

Скрининговое исследование 2-го триместра ещё называют тройным тестом. Для исследования берётся венозная кровь натощак. В лаборатории производится оценка по трём критериям:

  • бета-ХГЧ;
  • АФП – белок, который вырабатывается печенью эмбриона;
  • свободный эстрадиол.

Оценивая все эти показатели в комплексе, специалист может выявить такие серьёзные нарушения как синдром Дауна, Эдвардса, Патау, дефекты нервной трубки. Так же врач сможет сделать заключение об угрозе преждевременных родов, задержке в развитии плода, многоплодной беременности. Достоверность скринингового исследования во втором триместре составляет до 70 процентов. Повлиять на результаты может вес женщины, ЭКО или наличие вредных привычек.

Этот анализ не ставит точный диагноз, а показывает вероятность возникновения патологии у будущего малыша. Когда результаты оказались неблагоприятными врач может предложить провести дополнительное исследование. Наиболее безопасным из них считается амниоцентез, однако в 1-2% случаев могут возникнуть какие-либо осложнения.