Почему чешутся ладони?

Почему чешутся ладони?

На протяжении дня руки часто контактируют с окружающими предметами. Постоянно зудящие ладони сделают занятия спортом, вождение автомобиля, работу на компьютере и даже игры с детьми невыполнимой задачей. Сам зуд не является болезнью, но может быть основным симптомом какого-либо недуга. В статье рассказано о 5 самых распространенных причинах того, почему чешутся ладони рук.

  1. Экзема.

    При экземе ладони становятся чешуйчатыми, красными, опухшими, а также очень чешутся. Экзема возникает в результате стресса, пищевой аллергии, нарушений в работе иммунной системы, а также плохого пищеварения.

  2. Атопический дерматит.

    Атопический дерматит считается подтипом экземы. Это долгосрочная болезнь, симптомы которой схожи с экземой. Единственное отличие в том, что сыпь также может появиться под коленями, на ногах, спине и на лице. Подробнее о причинах и лечении зуда на спине можно прочитать по ссылке: zudd.ru/rash/itch/prichiny-i-lechenie-zuda-spiny-v-oblasti-lopatok.html

  3. Аллергия.

    Аллергическая реакция является наиболее распространенной причиной зуда рук. Аллергия возникает в том случае, когда в результате сбоя, иммунная система определяет нормальные нетоксичные вещества, как вредные.

    В результате контакта с аллергенами и возникают высыпания, крапивница и зуд ладоней. Особенно влияет на появление высыпаний и зуда ладоней пищевая аллергия. Самые распространенные пищевые аллергены: глютен, яйца, глутамат натрия, мед, цитрусовые и арахис.

К таким веществам относятся:

  • моющие средства;
  • пыльца;
  • косметика;
  • шерсть животных.
  1. Кистевой туннельный синдром.

    Зуд и покалывание в ладонях иногда вызывает кистевой туннельный синдром. Это состояние часто возникает у людей, чья ежедневная деятельность связана с напряжением кистей. От данной проблемы страдают писатели, офисные работники, упаковщики, музыканты, вышивальщицы и вязальщицы. 10% всех пользователей компьютеров также страдают от кистевого туннельного синдрома.

  2. Псориаз.

    Псориаз возникает, когда клетки кожи начинают расти слишком быстро. Кроме зуда ладоней (который является общим признаком псориаза), возникают волдыри. Псориаз является хронической болезнью, которая может быть вызвана стрессом, гормональными изменениями, нарушениями в работе печени, дефицитом витамина D и плохим питанием.

Точную причину зуда сможет определить только врач. Поэтому необходимо обратиться к дерматологу в том случае если ладони чешутся дольше недели.

Фото: enkivillage.com