Как снять симптомы генитального герпеса?

Как снять симптомы генитального герпеса?

Если после незащищённого полового акта на ваших гениталиях вылезли саднящие язвы, вы почувствовали слабость и жар, а после посещения врача вам диагностировали генитальный герпес, знайте, что этот вирус в вашем организме на всю жизнь. Но не надо впадать в панику и расстраиваться, особенно если у вас простой герпес 2 типа – самый распространённый. Лучше всего предпринять меры, которые не позволят проявляться этой болезни на протяжении долгих лет.

Обычно постоянным атакам вируса подвержены напряжённые, нервные и подавленные люди, так как эти факторы снижают иммунную систему организма. В случае затянувшегося герпеса или его регулярных проявлений врачи обычно прописывают лекарство ацикловир, который способен ускорить выздоровление и уменьшить симптомы во время приступов вируса.

Что же нужно предпринять для снятия симптомов герпеса и профилактики его обострения?

  • Укрепить иммунитет. Герпес обостряется тогда, когда снижается активность иммунной системы вашего организма. Поэтому для её поддержания на нормальном уровне необходимо придерживаться сбалансированной диеты, полноценного отдыха и регулярных физических упражнений. В свой рацион следует добавить также общеукрепляющие препараты, например, бальзам Таёжный доктор, который можно заказать здесь с доставкой на дом и пить на протяжении всего года, стимулируя работу иммунной системы.
  • Используйте только мыло и воду. Обычно, когда человек замечает на своих половых органах герпес в виде язвочек, он начинает лечить его всеми мазями, которые только есть у него в аптечке. А между тем, мази закрывают поступление воздуха, тем самым замедляя заживляющие процессы. В случае язв опасно допускать вторичную бактериальную инфекцию, но предотвратить это как ничто другое могут вода и мыло.
  • Не прикасайтесь к генитальному герпесу. Иначе он станет не только генитальным, потому что герпес может передаваться и на многие другие участки тела. Не трогайте открытую язву пальцами и не касайтесь ими после этого губ или глаз.
  • Старайтесь носить хлопковое бельё. Симптомы герпеса как можно быстрее поможет снять ношение трусов, выполненных из хлопка, так как этот материал хорошо дышит. Синтетика только обостряет признаки вируса. Женщинам, которые хотят носить модное синтетическое нижнее бельё, можно вырезать хлопковую вставку и вшить её в это бельё.
  • Принимайте пищевые добавки. Аминокислота лизин и цинк, выполненный в форме капсул или мази, тоже способны ускорить лечение генитального герпеса. Однако при приёме данных лекарственных средств придерживайтесь строгих доз, потому что они очень опасны при передозировке. Поэтому рекомендуется употребление этих препаратов под наблюдением лечащего врача.

Видео

Не будьте эгоистичным человеком и не думайте только о своём здоровье. Если вы заразились генитальным герпесом, возложите на себя ответственность и за здоровье других людей. Знайте, что в период возникновения на половом органе язвочек вы заразны как никогда, а соответственно и передать вирус другому человеку можете очень легко. Именно поэтому в период обострения следует избегать даже защищённых сексуальных отношений.

Когда же на гениталиях нет язвочек, риск передачи вируса минимален, однако для спокойствия и максимальной безопасности используйте презерватив – защитите вашего партнёра. Кроме того, если у вас есть генитальный герпес, не думайте что у вас выработан иммунитет от других его форм проявления или остальных вирусов. Поэтому очень важно на протяжении всей жизни заниматься профилактикой вирусных заболеваний, так как генитальный герпес способен сочетаться с герпесом на других частях тела и даже с другими вирусными инфекциями.