Остеоартроз

Остеоартроз

Суставы обеспечивают человеческому телу гибкость и позволяют принимать необходимые позы. В пожилом возрасте суставные соединения уже не могут выполнять свои задачи также хорошо, как в молодости, а заболевания крупных суставов ощутимо ограничивают свободу движений и значительно ухудшают качество жизни. Наиболее распространенным диагнозом среди пациентов, жалующихся на суставную боль в коленях или локтях, является остеоартроз, называемый также остеоартритом. Эта болезнь не имеет четкого перечня симптомов и включает в себя целую группу патологических изменений суставной ткани, характеризующихся деформацией суставов, уменьшением объемов суставной жидкости и болезненностью в суставах во время двигательной активности.

Щадящий подход к лечению подразумевает терапию лекарственными препаратами и курсы ЛФК. Лечение лекарствами подходит пациентам со средней и легкой степенью поражения суставов. Эффективным решением проблемы являются внутрисуставные инъекции Ферматрон – синтетического аналога суставной жидкости, представленного на сайте fermathron24.ru в трех разных дозировках. Средство, восполняет дефицит естественной смазки в крупных суставных соединениях, тем самым уменьшая трение поврежденных участков. Кроме того, основой для производства препарата служит гиалуронат натрия, который способствует выработке собственной внутрисуставной смазки. При ранней диагностике заболевания и правильной терапии врачи дают прогноз на полное излечение суставов и восстановление подвижности.

На препарат Ферматрон цена в аптеках может значительно различаться и не всегда внушительный ценник является гарантией качества. Настоящий Ферматрон высокой степени очистки выгоднее и безопаснее покупать у поставщиков из Европы. Только в этом случае можно быть уверенным в подлинности препарата, не переплатив за лекарство многочисленным перекупщикам.

В качестве дополнения к уколам лечащий врач может прописать инъекции стероидных гормонов и прием пероральных препаратов, способствующих уменьшению болевых ощущений и подавлению воспалительного процесса.

Другими распространенными методами лечения остеоартроза являются:

  • физиотерапия и массаж;
  • операция по замене изношенного сустава искусственным протезом.

Как предотвратить развитие остеоартроза крупных суставов?

Лучшей профилактикой поражения суставов является популярный ныне здоровый образ жизни. Значительно снизить риски развития заболевания помогут регулярные занятия физкультурой, подбор правильной обуви и контроль массы тела. Любые травмы, нарушения развития и приобретенные патологии суставов необходимо своевременно лечить и регулярно проходить осмотры хирурга. В рацион питания следует включить продукты, богатые коллагеном.

Локализация очагов остеоартроза в крупных суставах затрагивает жизнь человека сильнее всего, так как лишает его возможности нормально ходить и обслуживать себя. Такое состояние легче предотвратить, чем тратить массу сил на восстановление утраченного здоровья.

Фото: webmd.com