Упражнения при простатите как важная часть лечения

Упражнения при простатите как важная часть лечения

Лечение такого неприятного, но весьма часто встречающегося заболевание, как простатит, требует приложения немалых усилий и внимания к своему здоровью со стороны пациента. Помимо стандартного медикаментозного лечения данного недуга, существуют также специальные упражнения при простатите, выполнение которых является неотъемлемой частью на пути к выздоровлению. Весь комплекс упражнений с фотоматериалами : http://repsys.ru/prostatit/prostomed/uprazhneniya-pri-prostatite.html.

Польза физических упражнений

Одной из причин развития простатита является недостаточное снабжение органов малого таза кислородом, а также застой крови в предстательной железе. Упражнения при простатите, соответственно, способствуют улучшению микроциркуляции крови, стимулируют кровообращение, повышают тонус всего организма. Физические нагрузки в данной ситуации укрепляют мышцы промежности, а также тазобедренные мышцы. Также упражнения при простатите способны устранить остаточные явления застойных процессов предстательной железы. Польза от таких спортивных нагрузок научно обоснована, а медики рекомендуют обязательно выполнять комплекс специальных упражнений во время традиционного лечения.

Чтобы получить максимальную пользу от лечебной гимнастики, нею необходимо заниматься регулярно, следить за правильностью выполнения движений, за дыханием, соблюдать технику безопасности. Упражнения при простатите должны быть согласованы с лечащим врачом. Не менее важным является то количество времени, которое вы готовы посвятит выполнению упражнений. Желательно уделять им внимание 2 раза в сутки, как минимум по 10 минут. Оптимистический настрой, нацеленность на положительный результат и визуализация желаемого эффекта придадут вам сил регулярно совершать тренировки. Комплекс для тех кто действительно хочет виздороветь здесь.

Комплекс упражнений

Ниже приведены несложные примеры упражнений, которые подойдут для ежедневных занятий.

  •  В положении лежа на спине, выпрямленные ноги поднимаем вверх, сгибаем в коленях и прижимаем к грудной клетке. Выполняется не менее 10-15 повторений.
  •  Лежа на спине, выполняем имитацию езды на велосипеде. Стараемся продержаться 2 минуты.
  •  Упираясь ногами в пол, лежа на спине, медленно приподнимаем таз и задерживаемся в таком положении 5 секунд. Выполнить не менее 10 раз.
  •  Удерживая туловище на локтях, приподнимаем ноги и поочередно скрещиваем их. Такое упражнение большинству известно как «ножницы». 20 раз за один подход. 
  • • В положении стоя, ноги на ширине плеч, осуществляем наклоны сначала влево, потом вправо. Несколько подходов по 15 раз для каждой стороны.
  •  Ставим ноги шире плеч, делаем полуприседания, разводя колени в стороны. Выполняется минимум 10 раз по 2 подхода.
  •  Стоя, ноги вместе, как можно выше поднимаем вверх колено. Количество повторов – не меньше 6.
  •  В положении стоя, ноги врозь, наклоняемся прямо, пытаясь достать пальцами пол. Колени при этом не сгибаем. Достаточно выполнить 5 раз.

Выполняя данный комплекс, следите за дыханием, не задерживайте его. Помимо перечисленных, очень полезны такие упражнения при простатите, как прыжки в высоту на месте (не менее 100 раз), ходьба на ягодицах, круговые вращения туловищем, бедрами. Старайтесь чаще подниматься пешком по лестнице. Сокращение мышц ануса – также очень эффективный прием, при котором требуется лишь попеременное напряжение и расслабление мышц. Желательно выполнять его как можно чаще в течение дня, ведь оно способствует улучшению кровообращения простаты. Преимущество такого упражнения – возможность выполнения в любой обстановке. Следите за своим здоровьем, и помните, что успех в лечении наполовину зависит от вашей целеустремленности и веры в собственные силы.