Все о раке мочевого пузыря

Все о раке мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря – один из видов злокачественной опухоли, которая находится и развивается в мочевом пузыре. Зачастую подобный недуг возникает у людей, имеющих дело с краской, всевозможными красителями и растворителями, а также у заядлых курильщиков.  

Причины возникновения     

На сегодняшний день медицина точно не знает основную причину появления этой злокачественной опухоли, однако известны факторы, влияющие на ее развитие:

  • Контакт со всевозможными средствами. Это может быть бензол, красители, моющие средства, растворители. Рак мочевого пузыря часто возникает у работников на химических заводах, у косметологов и парикмахеров, а также сотрудников покрасочных фирм и химчисток;
  • Шанс возникновения опухоли в несколько раз повышается у курильщиков. Так, у людей, пристрастившихся к сигаретам, рак развивается в 3 раза чаще;
  • Люди, имеющие поврежденный спинной мозг могут носить специальные катетеры. Именно они часто вызывают рак;
  • Химиотерапия и облучение при лечении других раковых заболеваний;
  • Наследственность роли не играет.

Симптомы рака мочевого пузыря:

  • Болезненные ощущения во время и после процесса мочеиспускания ;
  • Возникновение в моче крови (наиболее распространенный признак рака, встречаемый у 80 процентов пациентов);
  • Хроническая усталость, значительное снижение веса, утомляемость и вялость. Температура тела может повышаться до 37.5 градусов (подробнее об этом можно прочитать в любой статье про общие симптомы рака);
  • Если рак  передал метастазы в другие органы, то у больного может наблюдаться желтуха, кашель, сильная отдышка и т.д.

Лечение злокачественной опухоли   
 
Лечение рака мочевого пузыря осуществляется с применением новейших технологий и исключительно под наблюдением опытных врачей. Некоторые методы являются достаточно распространенные, некоторые же проходят клинические испытания. Рассмотрим наиболее действенные способы лечения.

Лучевая терапия. Здесь используются пучки с высокой радиацией, которые направляются на опухоль, уничтожая тем самым раковые клетки.

Биологическая терапия. Искусственным путем повышается уровень иммунитета, дабы организм сам смог побороть опухоль.

Химиотерапия. Использование специальных препаратов, способных значительно приостановить рост и развитие раковых клеток, либо даже убить их и предотвратить размножение, а также развитие.

Также стоит отметить, что в некоторых случаях, особенно на последних стадиях заболевания, может понадобиться удаление опухоли мочевого пузыря вместе с самим органом.

Фото: photoimmune.org