История лапароскопии

История лапароскопии

Хирургическое лечение ранее подразумевало грубые вмешательства в организм человека, сопровождающиеся большими разрезами. Серьезная травма, получаемая в результате такой операции, в значительной мере подрывала силы пациента. Однако, сегодня операции проводятся малоинвазивно, соответственно органам и тканям оперируемого не наносится значительная травма. Чтобы понять достоинства этого метода, необходимо ознакомиться с историей лапароскопиии узнать, какие изменения произошли с тех пор в области медицины. 

Лапароскопическая хирургия стала применяться еще в ХІХ веке. Однако, есть интересные данные о том, что еще в древней Месопотамии и античной Греции применялись в медицине инструменты трубчатой формы и зеркальный отражатель. Все же по общепринятым данным история современной эндоскопии берет свое начало в 1805 году. Именно тогда немецкий акушер применял свечи, чтобы направить  свет в трубку при осмотре влагалища.

  • Конец ХІХ века. С целью создания эффекта освещения был создан первый цистоскоп, оснащенный линзами и платиновым проводником;
  • 1901 год. Русский акушер-гинеколог Д.О. Отт впервые провел внутренний осмотр брюшной полости эндоскопическим методом.  
  • 1910 год. Этот год ознаменовался первым успешным лапароскопическим вмешательством в организм человека, проведенным стокгольмским хирургом Якобеусом.
  • 1929 – 1952 гг.  За этот период были созданы наклонные линзы для лапароскопа, безопасная игла для пневмоперитонема, система линз и специального света, которые в значительной степени сказались на роли телескопии в медицине в целом.

Хирургическая школа города Киля в Германии стала началом современной лапароскопии. Под руководством профессора Курта Земма был внедренИстория лапароскопии в медицинскую практику автоматический инсуффлятор, ставший прототипом современного оборудования. В результате в 60-х годах 20-го века профессор заменил 78% открытых гинекологических операций на лапароскопические. Эффективность данного метода, а самое главное, его безопасность подтвердились очень низкими показателями частоты осложнений, составившими 0,28%.

Для обследования женщин с подозрением на острый аппендицит лапароскопию стали применять в 1977 году. В результате частота операций, направленных на удаление червеобразных отростков, уменьшилась на 50%. Первая демонстрация лапароскопической холецистэктомиисостоялась в 1985 году. А уже в следующем 1986 году лапораскопия была использована с целью установления стадии онкологического заболевания поджелудочной железы.

1986 год стал знаковым в малоинвазивной хирургии, так как японские инженеры разработали матрицу, позволяющую трансформировать видеосигнал и передавать его на монитор.

В 90-ые годы ХХ века техника лапароскопии получает глобальный характер. Малоинвазивные технологии и техники используют в разных хирургических направлениях. В результате ученые создают инструменты и аппараты, характеризующиеся высокой технологичностью. В настоящее время лапароскопический метод успешно применяется в клинике израильской онкологии LISOD и по праву относится к направлению инновационной хирургии.