Что делать после того, как клятвы нарушены?

Мы вступаем в брак, надеясь на долгую счастливую жизнь с любимым нами человеком. Но по статистике, каждый второй брак распадается. Одна из причин — измена. У мужчин она случается чаще, у женщин — реже. Тем не менее, разводы из-за измены женщины тоже имеют место быть. Почему одни разводятся, а другие сохраняют семью? Как поступить правильно?

Очевидно, что единственно верного ответа на данный вопрос не существует. Каждая пара справляется со сложившейся ситуацией по-своему. И каждая задается вопросом: как жить после измены — http://www.andere.ru/semejnyj-scenarij/polnaja-semja/kak-zhit-posle-izmeny.html? Нужно ли применять санкции? Нужно ли быть строгим по отношению к изменившему? Что лучше для детей? Остаться вместе — значит, наплевать на свою гордость? Значит — проявить слабость? Или, наоборот, силу, дав человеку еще один шанс?

Психология семейной жизни

Психология семейной жизни. Фото: ndere.ru

Сложные вопросы. В рамках общения с психологом на них ищутся и находятся ответы. Кроме того, выясняется, что случившееся — результат поведения обоих партнеров, а не кого-то одного. Вот пример. Изменил мужчина. В контексте выясняется, что он вынужден много лет жить вместе с тещей, которую не любит. При этом есть возможность жить отдельно от нее. Сексуальные отношения у него бывают раз в полгода, а ему этого мало. Жена им не интересуется. Ей важно, чтобы он приносил деньги, отвозил ее на дачу и, желательно, сам о себе заботился. Мужчина решил внести в свою жизнь немного радости и разнообразия — завел любовницу. Он виноват один?

Как это ни парадоксально, но адюльтер порой становится началом новой жизни для тех, кто решил сохранить семью. Об этом свидетельствует психология отношений — http://www.andere.ru. Партнеры начинает по-новому друг к другу относиться. Они начинают жить заново, учатся быть внимательными и заботливыми. Перестают воспринимать друг друга как данность.

Психология семейной жизни

Психология семейной жизни. Фото: ndere.ru

Конечно, бывает и иначе. Муж изменил раз, два, три. Система. А женщина пытается к ней приспособиться, веря, что это последний раз. И каждый раз она по-настоящему страдает, ищет помощи. В данном случае речь идет о стратегии, которую женщина выбрала. Возможно, и бессознательно. Важно помочь ей понять, что ее надежды рушатся не первый раз. Наивно полагать, что муж изменится. Можно ждать, когда он состарится. Так многие и делают. Но можно выбрать другое решение, например, развод. Такой выбор подходит для тех, кто может жить самостоятельно, для кого муж не самоцель, а возможно сделать свою жизнь полнее и счастливее, а не наоборот.