Детский стоматолог: задачи врача и показания для приема

Детский стоматолог

Детский стоматолог

С момента прорезывания первых молочных зубов до совершеннолетия пациента профилактикой и лечением заболеваний полости рта занимается детский стоматолог. Возрастные особенности развития зубочелюстной системы требуют от стоматолога специфических знаний и навыков. Молочные зубы играют важную роль в формировании постоянных, поэтому необходимо следить за здоровьем зубов и состоянием полости рта с раннего возраста.

Особенности строения зубов у детей

Молочные зубы появляются у ребенка в возрасте 5-6 месяцев, полностью прорезываются к 2-3 годам. В детском периоде зубы и окружающие их ткани особенно уязвимы к действию патогенных факторов. Кроме того, недостаточный уровень гигиены и чрезмерное употребление углеводов создает благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры, вызывающей кариес.

Особенности молочных зубов, способствующие развитию кариеса:

  • низкая толщина эмали, наличие в ней пор и микротрещин;
  • недостаточная минерализация эмали, дентина;
  • низкая способность дентина к восстановлению.

Для детей характерно развитие множественного кариеса, частое поражение пришеечной части зуба (около основания коронки, рядом с десной). Небольшая толщина эмали и дентина способствует быстрому распространению кариеса, что повышает риск развития пульпита, периодонтита.

Постоянные зубы в момент прорезывания и еще нескольких лет находятся в процессе созревания. Эмаль не в полной мере минерализована, обладает высокой проницаемостью для воды и поступающих с ней веществ. Низкая плотность и незрелость тканей зуба способствует быстрому формированию и глубокому распространению кариеса.

Детский стоматолог

Детский стоматолог. Фото: naylorscourtdental.com

Что делает детский стоматолог

Первая встреча ребенка со стоматологом должна произойти на первом году жизни. Врач осматривает полость рта, изучает строение челюсти и прикус ребенка. При необходимости проводятся лечебные манипуляции или хирургическое вмешательство (например, подрезание уздечки). Врач дает родителям рекомендации по уходу за полостью рта ребенка и объясняет основы правильного питания, снижающего риск развития кариеса молочных зубов.

Детский стоматолог решает следующие задачи:

  • визуальная диагностика заболеваний и дефектов зубочелюстной системы, инфекционных поражений и опухолей слизистой оболочки;
  • назначение дополнительных лабораторных и инструментальных исследований в случае необходимости;
  • проведение терапевтического лечения, подбор пломбировочных материалов в зависимости от этапа развития зуба;
  • оказание хирургической помощи (удаление зуба, операция);
  • профессиональная гигиена полости рта и зубов;
  • рекомендации по уходу за зубами ребенка в домашних условиях, подбор зубной пасты и средств гигиены.

Проблемами неправильного прикуса и расположения зубов на челюсти занимается детский ортодонт. Строение детской зубочелюстной системы имеет особенности, отличные от взрослого организма. Детский ортодонт учитывает возраст ребенка и подбирает наиболее подходящий метод исправления дефектов.

Кроме того, детский стоматолог разбирается в психологии детского возраста и умеет найти подход к ребенку, находящемуся в состоянии стресса. При взаимном сотрудничестве врача и родителей процедура пройдет легко и комфортно.

Поиск детского стоматолога в Москве

Для любого родителя поход к детскому стоматологу превращается в стресс. Найти «своего» врача достаточно непросто, а ведь еще важными факторами выбора становятся место расположения клиники и цены.

На сайте https://zubza.ru/ родители могут найти не только более 800 стоматологий Москвы, но и около 4000 врачей.

Выбор клиники поможет сделать возможность сравнения в сервисе по нескольким параметрам:

  • геолокация стоматологии;
  • цены на процедуры;
  • график работы;
  • количество врачей в штате;
  • наличие акций и предложений со скидкой;
  • рейтинги врачей;
  • фотографии помещения.

Запись на прием можно осуществить по номеру телефона, указанному на сайте или в режиме онлайн-записи. Запись через сервис абсолютно бесплатна и позволяет получить кэшбек в виде бонусов для последующего использования при посещении любой клиники, размещенной на сайте.