Полезный чай из Китая

Китайский чам – один из наиболее востребованных во всем мире. Связана его репутация с тем, что создаются все виды напитттка из натуральных компонентов, выращенных и собранных вручную. С этим и связан насыщенный вкус и терпкий аромат китайского чая.

Разновидности китайского чая

Одним из наиболее популярных видов является Дянь Хун чай. Иначе в Китае его называют Юньнаньским красным чаем. От других видов он отличается одной интересной особенностью – в напитке есть почки золотого оттенка. Издавна считалось, что этот вид употребляли люди высшего общества, потому что другим он был недоступен.

Полезный чай из Китая

Полезный чай из Китая. Фото: dachatea.ru

Чай Те Гуань Инь, купить который можно по разной цене в зависимости от сезона сбора, в градации напитков занимает положение между зеленым и красным. В России его признают черным чаем. В зависимости от сбора – весеннего или осеннего – стоимость различается. Летом собирают практически 50% от годового количества сбора; весенний сбор составляет лишь 15% от годового количества.

Не меньшей популярностью пользуется чай с чабрецом. Он приносит организму пользу, обогащает его витаминами и полезными веществами. Кроме того, напиток обладает насыщенным вкусом и незабываемым ароматом. Чабрец купить гораздо проще, чем какой-либо из вышеперечисленных видов чая. Этот сбор гораздо более популярен на территории России.  Вероятно, по этой причине он стоит гораздо меньше, чем Дянь Хун и Те Гуань Инь.

Польза китайского чая для организма

В первую очередь необходимо сказать о преимуществах китайского чая, по сравнению со сборами с других территорий. Безусловно, речь идет о взращивании и процессе уборки урожая. Изготовление китайского чая – трудоемкий и сложный процесс. Тем не менее, именно этот напиток признают одним из самых полезных.

Полезный чай из Китая

Полезный чай из Китая. Фото: dachatea.ru

Польза чая, собранного в Китае, заключается и в следующем:

  • очищает организм от шлаков;
  • улучшает иммунитет и защитные функции организма;
  • снижает вес, нормализует метаболизм.

Помимо этого, чай благотворно влияет на кожу, разглаживая мелкие мимические морщинки и избавляя от пигментации, и сосуды, укрепляя их. Работа других систем органов также улучшается: ЖКТ работает без перебоев, работа сердца налаживается, сосудистые стенки становятся крепче. Кроме того, у человека, постоянно употребляющего китайский чай, улучшается общее самочувствие и настроение, психологическое состояние приходит в норму.