Рентгенологическое обследование: за и против

Несмотря на развитие высоких медицинских технологий и их эффективное применение в диагностике организма, рентгенография остается востребованным, важным и очень ценным методом исследования, обеспечивая возможность оценивать текущее состояние органов и процессов в динамике. Пройти рентген любого органа можно в Едином Медицинском Центре, здесь пациентам созданы комфортные условия для диагностики, действуют лояльные цены, работают опытные клиницисты, выполняющие расшифровку снимков и дающие рекомендации пациентам. Выгодные предложения доступны нашим клиентам.

Рентгенологическое обследование: за и против

Диагностика используется в широком спектре медицинских проблем, в частности подходит для обследования зубочелюстной системы, костной системы, органов грудной клетки (легких, бронхов). Когда речь идет о необходимости просвечивания и различения мягких тканей одинаковой плотности, врач-рентгенолог может принять решение о введении контрастного вещества.

Преимущества и недостатки рентгена

Достоинства рентгена, как диагностической процедуры, многочисленны:

  • Эффективность

Метод подходит для диагностики состояния, в том числе органов, находящихся в движении (рентгеноскопия).

  • Неинвазивность

Исследование не требует нарушения кожных покровов, проходит быстро, безболезненно и бескровно.

  • Безопасность

Несмотря на использование облучения, его интенсивность является столь незначительной, что рентген не наносит вреда организму. Его можно делать детям. Если есть возможность, врачи рекомендуют повременить с рентгеном беременным пациенткам.

  • Доступность

Практически каждое медицинское учреждение оснащено рентгенологическим оборудованием. Важно выбрать клинику, где рентген аппарат современный – с минимальным облучением, и высоким качеством снимков.

  • Минимальная цена

На фоне ультразвукового и других прогрессивных методов диагностики человеческого организма, стоимость рентгена остается наиболее доступной.

  • Подходит для срочной диагностики

Можно выделить и недостатки рентгена, как метода диагностики, которые необходимо осознавать, отправляясь на обследование:

  • Меньшая по сравнению с компьютерной томографией информативность.
  • Не рекомендуется проводить беременным женщинам.

Рентген с йодовым контрастом нельзя выполнять пациентам с аллергией на йод, в этом случае необходимо использовать другие типы контрастных веществ.

Фото: bayradiology.co.nz