Что такое КТ зубов

Для повышения качества стоматологического обслуживания, в современной медицине разработаны методы высокоточной диагностики проблем и заболеваний. Одной из таких технологий является компьютерная томография зубов. Для проведения процедуры используется компьютерный томограф, позволяющий получить трехмерный снимок зубочелюстного аппарата и оперативно выявить как основную, так и сопутствующие проблемы для дальнейшего лечения.

Преимущества компьютерной томографии

КТ зубов является безопасной для человека процедурой, с минимальным уровнем лучевой нагрузки на ткани, благодаря чему методика рекомендуется людям с повышенной чувствительностью. Также, в ходе обследования врач получает комплексную картину зубочелюстного аппарата, включая костную структуру, мягкие ткани, расположение нервных окончаний.

Что такое КТ зубов

Подобный поход и получение снимков высокого качества, дают следующие преимущества:

  • Повышается точность диагностирования;
  • Появляется возможность определения, как воспалительных заболеваний, так и врожденных аномалий и прочих проблем;
  • Возможно определение сопутствующих проблем;
  • Производится прогнозирование дальнейшего развития зубочелюстного аппарата при удалении зуба и т.д.

Таким образом, методика имеет множество положительных сторон, способствует повышению эффективности лечения, упрощает задачи диагностирования. Среди недостатков, относительно высокая цена на снимок КТ зубов, но необходимо учитывать, что для процедуры используется оборудование нового поколения, а сам снимок позволит повысить качество при проведении лечебных и профилактических процедур.

Как проводится КТ зубов

Для прохождения КТ зубов используется компьютерный томограф. Суть работы этого оборудования в изготовлении объемных снимков, путем наслаивания плоских срезов один на другой. Для получения снимка, насадка снабженная излучателем совершает круговые движения вокруг головы пациента, фиксируя всю область зубочелюстного аппарата. Процедура полностью безопасна, не требует дополнительной подготовки со стороны пациента, проводится в течение 10 минут, включая время на подготовку к прохождению.

Необходимо учитывать, что для повышения качества обследования, лучше всего использовать передовое оборудование, позволяющее повысить детализацию и качество снимков. Сделать КТ зубов в Санкт-Петербурге на современном оборудовании, представляется возможным только в частных клиниках и медицинских диагностических центрах.

Фото: morita.com