Как правильно сдавать анализ крови?

Анализ крови считается одним из основных видов исследований. Любое первичное обследование больного человека предполагает сдачу крови на анализ.

При расшифровке анализа крови можно определить ряд инфекционных заболеваний: анемию (с помощью подсчета эритроцитов), герпетическую, цитомегаловирусные инфекции, сифилис, вич – инфекцию и множество других. Выявить наличие паразитов в организме, таких например, как лямблии, эхинококк и др. Также можно определить наличие онкологических заболеваний, гормональных нарушений, проблем с иммунитетом.

Обычно, прежде чем сдавать анализ крови, возникает вопрос: как же подготовиться к данному исследованию?

Как правильно сдавать анализ крови?

Подготовка к сдаче общего анализа крови

Кровь на клинический анализ крови сдается обычно утром. Перед сдачей анализа нельзя есть как минимум 8 часов. Но и увлекаться голоданием не стоит – время голодовки не должно превышать 14 часов. Воду, кстати, пить разрешено.

Накануне не должно быть никаких пищевых перегрузок – злоупотребления сладким, острым, соленым, жирным. Также следует избегать физических (пробежка, поход в спортзал, подъем по лестнице) и эмоциональных нагрузок.

Ни в коем случае не стоит употреблять алкогольсодержащие напитки как минимум за сутки до исследования. Курить можно за час до исследования.

Если принимаются какие-либо лекарственные средства, то необходимо заранее посоветоваться с врачом о необходимости проходить данное исследование крови. Многие лекарства могут повлиять на результат биохимического анализа, и он окажется ложным. Обычно необходима отмена большинства употребляемых лекарственных средств, как минимум за 10 дней до предполагаемого исследования.

Необходимо знать, что перед забором крови, как у взрослого, так и у ребенка, нельзя проводить такие процедуры как массаж, разнообразные инструментальные исследования, узи, рентген и т. п.

После прихода в лабораторию необходимо посидеть и отдохнуть не менее 15-20 минут. При проведении исследования на гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа – не менее 30 минут.

Как правильно сдавать анализ крови?

Анализы, требующие тщательной подготовки

Нужно знать, что ряд исследований крови требуют еще более тщательного подхода к их проведению:

  1. Перед проведением анализа крови на мочевину необходимо ограничить в рационе употребление вареных или жареных мяса, рыбы, печени, почек, а также чая и кофе за сутки — двое до исследования.
  2. При сдаче крови на холестерин голодание до сдачи анализа должно продолжаться не менее 12 часов, это необходимо для точности показателей.
  3. При сдаче крови на альдостерон (один из гормонов надпочечников) необходимо в течение двух недель ограничить употребление углеводов и соли.
  4. Кровь на выяснение уровня содержания женских половых гормонов, сдают только в определенные дни.

На лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны кровь сдается на 3-5 дни менструального цикла; на прогестерон – через 7 дней после овуляции ( при 28 дневном менструальном цикле это приходится на 21 – 23 день); на эстрадиол – вначале цикла на 5-7 дни или в конце цикла через 7 дней после овуляции; на тестостерон – на 7-9 дни цикла; на пролактин — первые 3-5 дней от начала месячных, при этом необходимо исключить перед анализом воздействие на молочные железы, сам анализ сдается не ранее, чем через три часа после пробуждения; уровень антимюллерова гормон (АМГ) и ингибина определяют через 3-5 дней, с момента начала месячных.

Во время беременности бессмысленно исследовать содержание в крови таких гормонов как пролактин, прогестерон, эстрадиол, так как в этот период наблюдается их повышение, что является нормой.

Перед сдачей анализов, особенно на половые гормоны, обязательно необходимо посоветоваться с врачом, который точно определит сроки сдачи анализа.