Гипергидроз: истинные причины и решение проблемы

Индустрия средств, направленных на уменьшение и маскировку потоотделения, с каждым годом радует человечество новыми средствами. Это естественно, ведь этот вопрос актуален для любого человека. Однако ряд людей беспокоят проблемы, связанные с повышенным потоотделением, когда обычные средства не могут справиться с ситуацией. В этом случае речь идет о заболевании, называемом гипергидроз.

К сожалению не все понимают, что они имеют дело не со своей личной особенностью, а именно с болезнью. Ведь только после понимания проблемы можно перейти к ее решению. Первый момент, в случае, если человека беспокоит повышенная потливость, – причины, и только исходя из этого можно переходить к лечению.

Гипергидроз: истинные причины и решение проблемы

Гипергидроз может быть как самостоятельной проблемой, так и симптомом ряда заболеваний:

  • эндокринная патология (избыток функции щитовидной железы – гипертиреоз, сахарный диабет, климактерический период);
  • заболевания сердца и сосудов (артериальная гипертензия);
  • инфекционный статус (туберкулез, СПИД, малярия);
  • неврологические заболевания (вегето-сосудистая дистония);
  • генетическая предрасположенность;
  • опухолевые процессы;
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотиков).

Помимо этого гипергидроз может быть локальный и генерализованный. В первом случае человека беспокоит повышенная потливость в крупных складках (подмышечные, паховые) или на ладонно-подошвенных поверхностях. Для второго варианта характерно избыточное потоотделение со всей поверхности тела. Кроме того, нельзя забывать о физиологическом гипергидрозе, когда люди испытывают сильные эмоции или занимаются спортом.

Решение проблемы

Первое, что должен предпринять человек, столкнувшийся с этой проблемой, это коррекция образа жизни. Под этим подразумевается повышенное внимание к вопросам гигиены, ношение одежды, нижнего белья, обуви из натуральных материалов, диета, исключающая продукты, стимулирующие потоотделение (чай, кофе, шоколад). В ряде случаев даже эти мероприятия способны решить проблему. Если этого не произошло, то имеет смысл обратиться к врачу для выполнения клинико-лабораторных исследований, что позволит определить симптомом какого заболевания стал гипергидроз и получить соответствующее лечение. Если причина не найдена, то вероятнее всего пациент столкнулся с первичным гипергидрозом. В этом случае поможет прием препаратов, снижающих потоотделение, выполнение оперативного вмешательства, при котором пересекаются определенные нервные окончания.

Главное – это понимание того, что проблема есть. Нет универсальных методов лечения, которые подошли бы всем, но каждый человек, в условиях постоянного развития медицинских технологий, найдет то, что идеально подходит именно ему.