Аллергия: причины возникновения, лечение и профилактика

21 век по праву называют веком аллергии. Согласно данным научных исследований по сравнению с прошлым столетием заболеваемость ею среди населения Земли выросла в два раза, и все чаще аллергия проявляется в детском возрасте. Поэтому необходимо знать, как проявляет себя данное заболевание, ведь никто не застрахован от его неожиданного возникновения.

Аллергия: причины возникновения, лечение и профилактика

Почему появляется аллергия?

Аллергия представляет собой специфическую реакцию иммунной системы на обычные вещества, которые, как правило, большинству не доставляют никакого дискомфорта. Это может быть все, что угодно: различные продукты, пыль, шерсть животных, пыльца и семена растений, латекс, бытовая химия, декоративная косметика и так далее. Почему организм воспринимает что-то обычное враждебно до сих пор сказать сложно, но известно, что склонность к аллергии передается по наследству. Иногда на первый взгляд может казаться, что среди родственников пациента нет людей, страдающих от этого заболевания. Но дело в том, что аллергия не у всех проявляется в одинаковой степени. У кого-то может быть всего лишь легкий насморк, который легко списывают на простуду, а у кого-то возникает отек всего лица от 5-секундного контакта с аллергеном. Поэтому при более тщательном анализе семейной истории болезни, носитель гена всегда выявляется. Но даже если, к примеру, у матери есть аллергия на шерсть, то совсем не обязательно, что именно она будет и у ребенка. Наследуется предрасположенность к аллергии в целом, а проявить себя она может по-разному.

Признаки аллергической реакции

Наиболее распространенным симптомами являются:

  • насморк;
  • чихание;
  • слезоточивость глаз;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • отек разных частей тела;
  • кожные высыпания;
  • зуд.

Самым опасным следствием аллергии является анафилактический шок. Ему, как правило, предшествует внезапный зуд, при котором появляются проблемы с дыханием и наступает шок из-за резкого падения артериального давления. Также признаками анафилактического шока являются:

  • нитевидный пульс;
  • бледность кожных покровов;
  • обильный пот.

Если у вас есть подозрение, что сценарий движется к худшей развязке, немедленно вызывайте скорую помощь, так как стремительное развитие анафилактического шока может привести даже к летальному исходу.

Лечение и профилактика

Излечиться от аллергии полностью нельзя. Но можно облегчить ее течение препаратами, которые блокируют гистамин – вещество, выделяемое в организме, которое и вызывает симптомы аллергической реакции. Например, таким средством являются таблетки Фенкарол. Они действуют против всех видов аллергии и начинают действовать уже через полчаса после приема. Бытует мнение, что антигистаминные препараты стоит принимать только в крайнем случае. На самом деле регулярный прием намного эффективнее позволяет бороться с аллергией, чем эпизодический. Поэтому если вы подвержены частым аллергическим реакциям, то не стоит отказываться от лекарства и мучить себя. Многие современные препараты обладают высоким профилем безопасности.

Самым лучшим методом профилактики будет избегать контакта с аллергеном. А также с тем, что потенциально может спровоцировать «бунт» иммунной системы. Например, цветами с резким запахом или пушистыми животными. Дома соблюдайте чистоту и не реже раза в месяц проводите влажную уборку. Кроме этого, убедитесь, что все ваши знакомые и коллеги знают о вашей аллергии, дабы избежать неприятных неожиданностей. А если у вас есть аллергия на лекарства, то лучше всего написать их на бумажке и всегда носить с собой в сумочке или кармане на всякий случай.