Средства для дезинфекции рук и поверхностей в медицинских и коммерческих учреждениях

Дезинфекция — это неотъемлемая санитарно-профилактическая мера для любой организации, особенно, поликлиник, больниц, производств продуктов общественного питания и других мест, где есть вероятность заражения желудочно-кишечными и респираторными инфекционными заболеваниями. Таким образом, дезинфекция рук и поверхностей в медицинских и коммерческих учреждениях является вынужденной мерой, предупреждающей появление внутрибольничных и перекрёстных инфекций, что, в свою очередь, существенно повышает качество лечения в медкомплексах и обслуживания в общепитах.

Средства для дезинфекции рук и поверхностей в медицинских и коммерческих учреждениях

3 средства для дезинфекции рук и поверхностей

Как показывает статистика, количество вредоносных микроорганизмов, которые уничтожаются при дезинфекции, значительно больше, чем при воздействии обычным мылом. Но стоит отметить, что эффективность дезинфекции рук и поверхностей, в большинстве своём, зависит от качества, состава и консистенции дезинфектанта.

  • АэрозольАнтисептик, напоминающий обычную воду по своей консистенции, применяют для стерилизиции медицинских инструментов, обеззараживания внутрибольничной среды и дезинфекции твёрдых поверхностей. Это обусловлено тем, что он равномерно покрывает обрабатываемую зону и практически мгновенно уничтожает все инфекции, бактерии и грибки, которые находятся в радиусе его покрытия. Но из-за консистенции он расходуется очень быстро.
  • ГельГустой гелевый дезинфектант, которые чаще встречается в сфере общепита и учреждениях, где требования к гигиене не такие высокие, как в поликлиниках и больницах. Более плотный антисептик считается менее результативным, но гораздо более экономичным в расходе, что особенно важно для мест с высокой проходимостью. Для сравнения: если спрея на одно срабатывание дозатора требуется около 1.5 мл, то для геля эта цифра может уменьшится вдвое.
  • МылоЛинейка дезинфицирующих средств также включает антибактериальное жидкое мыло, которое может уничтожить все опасные микроорганизмы, но при этом не оказывает негативного воздействия на кожу рук. Увлажняющие и смягчающие вещества, входящие в его состав, оказывают бережный уход за чувствительной кожей, поэтому такое средство подходит детям и людям, склонным к аллергическим реакциям.

Отметим, что любой из вышеуказанных дезинфицирующих материалов используется в комбинации с автоматическими дозаторами. И не только потому что это удобно и красиво. Бесконтактный способ выдачи обеззараживающего средства значительно повышает качество дезинфекции.