Чем обусловлена зубная боль

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с зубной болью. У кого то она имела слабовыраженный характер и самостоятельно проходила в течении нескольких минут, у  других же была настолько сильной, что препятствовала полноценному образу жизни. Однако во всех случаях ее возникновение свидетельствует о различных нарушениях и наличии патологических процессов ротовой полости.

В большинстве случаев причиной возникновения зубной боли являются различные стоматологические заболевания. В одних случаях это может быть довольно безобидный кариес на начальной стадии, но есть и более опасные недуги, такие как – запущенный пульпит и пародонтит. При их несвоевременном лечении может потребоваться даже удаление поврежденного зуба. Чтобы исключить таких неблагоприятных последствий и необходимости узнавать об услуге имплантация зубов цены, следует знать основные причины болезненных ощущений.

Чем обусловлена зубная боль

Распространенные причины зубной боли

Для устранения болезненных ощущений требуется оперативное лечение зубов и последующая регулярная профилактика  возможных рецидивов. Но так как причиной дискомфорта ротовой полости являются различные факторы, то и методики лечения могут существенно меняться.

  • Основным и самым распространенным фактором болезненных ощущений является кариес. Именно он разрушает мягкие, и в последующем — твердые ткани зуба, из-за чего и возникает боль. На начальных стадиях так называемого кариозного пятна и поверхностного кариеса заболевание может никак себя не проявлять. Но когда повреждение достигнет дентина или пульпы, боль в ротовой полости станет ярковыраженной и невыносимой.
  • При запущенном кариесе и отсутствии его качественного лечения, как правило, возникает пульпит.  Это крайне неприятное заболевание вызывает раздражение нервных волокон и последующее проявление зубной боли.
  • Под воздействием различных инфекционных агентов и  химических веществ существует риск воспаления тонкой прослойки соединительной ткани, которое именуется – периодонтитом.
  • Пародонтит. Это заболевание характеризуется воспалением тканей, которые непосредственно окружают зуб и его эмаль. При регулярном прогрессировании заболевания и воспалительного процесса возникает «ноющая» и продолжительная зубная боль.

Имплантация зуба

Как было отмечено выше, практически любое запущенное стоматологическое заболевание может вызвать полное либо частичное разрушение зуба. Поэтому в таких случаях без имплантации попросту не обойтись.

Фото: yourdentistryguide.com