Первые роды

На будущих молодых мам по этой теме обрушивается поток ввергающей в ужас информации от подруг, родствениц и соседок. Однако нельзя подготовиться к родам, используя чужой опыт и воспоминания. Беспокойство беременной значительно уменьшится, если она будет знать и чётко представлять себе весь процесс родов. Первые роды — это незабываемое событие как для молодых мам, так и для отцов. Но помимо того — это еще и настоящее испытание, на которое уходят годы. Чтобы процесс был более простым, девушки ходят на консультации, изучают некоторые советы, а главное — морально и физически готовят себя как к родам, так и к восстановлению после них.

Первые роды

Первые роды. Фото: parentsneed.com

Длительность первых родов

О том, сколько длятся роды первый раз , есть немало как настоящей, так и мифической информации. На самом деле, все сугубо индивидуально. Однако, чаще на это уходит не менее половины дня. У некоторых девушек, роды могут быть достаточно быстрыми. Всего за несколько часов. А у кого-то наоборот, этот процесс занимает несколько суток.

Роды делятся на ряд этапов. Наиболее длительный — это раскрытие шейки матки. На это может уходить от 8 до 11 часов. После наступают потуги. При первых родах — на это ходит до часа времени. При повторных — вдвое меньше.

После наступает этап отхождения последа, выход плаценты. На это уходит примерно 15 минут.

Следует отметить, что длительность индивидуальна. Зачастую она имеет наследственные факторы, по материнской линии.

Если с естественными родами возникают проблемы — нередко применяют операцию кесарева сечения.

Отхождение от родов

О том, как привести тело после родов в нормальное состояние, думают многие девушки. Особенно привыкшие следить за собой. Например, половые органы — заживают определенное время. Для лучшего результата, можно применять методику Кегеля.

Первые роды

Первые роды. Фото: parentsneed.com

Особенно, внимание следует уделить фигуре. Через некоторое время после родов, можно начинать занятия спортом. Когда живот придет в норму самостоятельно, некоторые дефекты все-же останутся. Однако, правильный подход к упражнениям, позволит избавиться от этого, и привести в тонус фигуру и кожу. Девушка может даже обзавестись хорошим прессом и завидной талией.

Не исключены после родов некоторые последствия, в виде проблем со здоровьем. Их следует аккуратно устранять, приводя в тонус весь организм в целом. Занятия спортом же следует разбавлять, и начинать через какое-то время.

И не стоит забывать об эмоциональном и психологическом здоровье. Ведь именно от него зависит последующее настроение, и физическое состояние в том числе. К тому-же, это важно для появившегося ребенка.