Софосбувир и Даклатасвир

Гепатит С долгое время считался неизлечимым заболеванием. Причина в том, что он протекает бессимптомно, из-за чего диагностируется на поздних стадиях. Но такие препараты как Софосбувир и Даклатасвир – инновационные противовирусные средства, которые подходят для лечения гепатита даже в самых тяжелых случаях.

Схема приема препаратов

При помощи такие препаратов как Софосбувир и Даклатасвир лечение дает шанс каждому зараженному гепатитом С, независимо от стадии течения и осложнений заболевания. Хотя эти лекарства и не дают гарантии излечения, они значительно повышают шансы на выздоровление.

Софосбувир и Даклатасвир

Софосбувир и Даклатасвир. Фото: софосбувир-купить.москва

Схема приема назначается лечащим врачом и обычно выглядит следующим образом:

  • Лекарства принимают каждый день, по одной пилюле каждого из препаратов в день. Крайне важно не пропускать прием, поэтому врачи советуют установить четкий режим приема в одно и то же время.
  • Увеличивать дозировку без назначения врача нельзя ни в коем случае – противовирусные препараты столь мощного действия обладают высоким риском передозировки.
  • При появлении рвоты в течение двух часов после приема препарата необходимо принять одну таблетку снова.
  • Разжевывать или как-либо еще измельчат таблетки не рекомендуется. Их нужно принимать целиком и запивать небольшим количеством воды.

Совместимость Даклатасвира и Софосбувира с другими препаратами

Еще один важный момент при лечении Софосбувиром и Даклатасвиром заключается в их совместимости с другими лекарствами. Далеко не все препараты можно совмещать с противовирусной терапией. Так, лечение Амиодароном может привести к развитию сердечной недостаточности и нарушениям сердечного ритма.

Также врачи не советуют использовать одновременно  Софосбувир и Даклатасвир с противосудорожными. Такое сочетание может привести к общему ухудшению состояния. Антидепрессанты при лечении противовирусными тоже не рекомендуется – лекарства взаимно влияют друг на друга, снижая эффективность лечения. Антибиотики при приеме противовирусных также не советуют принимать – они негативно воздействуют на терапевтические качества Софосбувира. Всасыванию этого лекарства также могут повредить гепатопротекторы. Препараты для защиты печени лучше пропить после проведения курса противовирусного лечения.

Сорбенты, как и при приеме любых других лекарств, можно использовать не раньше, чем через семь-восемь часов после приема Софосбувира и Даклатасвира. Также в числе запрещенных в период лечения относят оральные контрацептивы, виагру и другие стимуляторы.