Диабет и диабетическая стопа

Инсулинотерапия

Большинство авторов считает, что одним из основных факторов успешного лечения больных с СДС является адекватная коррекция метаболических нарушений, в частности нарушений углеводного обмена. При развитии гнойно-некротического процесса на стопе и высокой температуры тела прогрессируют изменения в углеводном обмене и повышается потребность организма в инсулине.

При этом у больных ИНСД может развиваться резистентность тканей к пероральным сахароснижающим средствам. В данной ситуации усиливается окисление глюкозы и скорость ее метаболизма при нормальном или повышенном уровне глюкозы натощак. Это требует повышенной выработки инсулина клетками поджелудочной железы, которые не способны секретировать его адекватные количества у больных сахарным диабетом.

Диабет и диабетическая стопа

Диабет и диабетическая стопа

Метаболические последствия операционной травмы и стресс также увеличивают потребности в инсулине, когда повышается секреция катехоламинов, кортикостероидов и глюкагона. Гнойно-некротические процессы у больных ИНСД очень часто развиваются на фоне декомпенсации заболевания, не поддающейся коррекции диетой и пероральными сахароснижающими препаратами.

По мнению большинства авторов, все вышесказанное вызывает необходимость перевода больных ИНСД на применение инсулинов или повышения количества вводимого инсулина у больных ИЗСД. При этом ориентиром оптимального количества препарата является не масса тела и длительность заболевания, а уровень гликемии.

Многие исследователи предпочитают использование инсулинов короткого действия путем их дробного введения, так как действие его наступает быстрее и длится недолго, в связи с чем легче подбирать ежедневную дозу. Ряд авторов применяют совместно инсулины короткого и пролонгированного действия, имитируя физиологическую базальную и посталиментарную гиперинсулинэмию. Некоторые отечественные и зарубежные клиницисты отмечают эффект комбинированной терапии инсулином и пероральными препаратами (манинил, глибенкламид, глюкокар, диабетон).

Диабет и диабетическая стопа

Диабет и диабетическая стопа

Таким образом, в настоящее время нет единых взглядов на способы и схемы контроля гликемии у больных с СДС, однако большинство авторов придерживаются мнения о необходимости включения в эти схемы инсулинов короткого действия.

Так, при поступлении больного в стационар производится отмена пероральных противодиабетических средств больным с ИНСД. У больных ИЗСД прекращается прием пролонгированных инсулинов и проводится интенсификация инсулинотерапии. Всех больных переводят на инсулинотерапию препаратами короткого действия по гликемии с последующим переводом на базисно-болюсный метод по мере купирования гнойно-некротического процесса.
В лечении больных с синдромом диабетической стопы Т. В. Мохорт (2000) рекомендует придерживаться следующего условного режима введения короткого инсулина:

  • Стадия компенсации диабета: на каждую ммоль/л сахара крови до 8, 0 ммоль/л вводить 1 ЕД инсулина короткого действия, то есть 1: 1.
  • Стадия субкомпенсации диабета: режим введения инсулина 1: 1, 5, то есть на 1 ммоль/л сахара вводить 1, 5 ЕД инсулина.
  • Стадия декомпенсации диабета: на каждую ммоль/л сахара крови свыше 8, 0 ммоль/л вводить 2 ЕД инсулина короткого действия, то есть 1: 2.