Как лечить пьющего человека?

Врачи психиатры-наркологи знают, что попрощаться с алкогольной зависимостью можно в самом разном возрасте. Одни бросают пить, уже выйдя на пенсию, другие — лет в 40, третьи — в 25 при условии более чем 10-летнего злоупотребления. Во всех случаях людям приходится непросто. В 60 человеку крайне трудно меняться, но он это делает. 25-летний пил всю свою взрослую жизнь. В 40 и без того хватает проблем, чтобы еще и тратить силы на совладание со своей тягой к спиртному. Нелегко приходится всем.

Как же строится процесс оказания помощи? Если нет запоя, возможно лечение алкоголизма амбулаторно — на https://neva-clinic.ru/алкоголизм-амбулаторно/. Больной ежедневно приходит в амбулаторную службу. Там он получает медикаментозную терапию и психотарапию. На первых порах могут назначаться нейролептические и седативные препараты, с помощью которых подавляется влечение к спиртным напиткам. Далее больной может получать антидепрессанты, препараты, нормализующие сон, направленные на восстановление организма в целом.

Как лечить пьющего человека?

Как лечить пьющего человека?

Если человек пил долго и непрерывно, его необходимо госпитализировать. Дело в том, что отмена употребления алкоголя в этом случае может привести к развитию тяжелых осложнений, таких как: сердечно-сосудистая недостаточность, вплоть до инфаркта, гипертонический криз, вплоть до инсульта, серьезные нарушения в работе нервной системы, вплоть до развития белой горячки. Следует помнить, что горячка может развиться в первую неделю трезвости.

Несмотря на все рекомендации, многие начинают с вызова нарколога на дом — подробнее здесь. Одни не хотят выносить сор из избы, другие не хотят тратить дополнительные деньги. Третьи уверены в том, что и так все обойдется. Нужно лишь незначительная помощь. Приехавший врач оценивает состояние больного. Если детокс можно провести в домашних условиях, врач подбирает состав для капельницы. Перед этим он собирает краткий анамнез: наличие сопутствующих заболеваний, длительность алкоголизации, возраст больного, срок зависимости и так далее.

Как лечить пьющего человека?

Как лечить пьющего человека?

Остается добавить, что выведение из запоя — это лишь первый этап на пути к трезвой жизни. И он не имеет никакого отношения к длительной трезвости. Это экстренная медицинская помощь, позволяющая избежать тяжелых осложнений, облегчить состояние больного. Длительная устойчивая ремиссия складывается из нескольких факторов: психологическая коррекция и психотерапия, курс реабилитации, посещение групп Анонимных алкоголиков, долгосрочная защита от употребления спиртных напитков.