Кашель мешает спать: как помочь

Кашель – это малоприятный рефлекс организма, мешающий общению и ограничивающий возможности больного. Если ко всему прочему кашель не позволяет полноценно отдохнуть ночью, то через некоторое время человек готов к любому лечению, лишь бы оно облегчило его состояние.

Дефицит сна приводит к общему ухудшению самочувствия, вялости, раздражительности и огромному дискомфорту. Кроме того, приступы мешают спать окружающим – близким больного. Поэтому с кашлем в ночное время необходимо бороться. Мы постараемся рассказать о том, как это сделать.

Кашель мешает спать: как помочь

К чему приводят приступы кашля ночью

Кашель, мешающий спать, способен вызвать не только дискомфорт, но и привести к серьезным нарушениям здоровья. Человек, находящийся в состоянии постоянного недосыпа, сталкивается со снижением остроты зрения, слуха и нарушениями обоняния. Ночные приступы кашля негативно отражаются на нашем главном органе – головном мозге. Мозг отдыхает только в состоянии глубокого сна, в который больной не может погрузиться. В результате к отсутствию отдыха прибавляется кислородное голодание, которое сказывается, прежде всего, на органах чувств. Продолжительный кашель приводит к появлению хронической усталости и нарушениям самых разных функций организма. Стетоскопы в Москве продаются на сайте — https://www.bodree.ru/catalog/tonometri/mehanicheskie.

Как избавиться от ночного кашля

Чтобы облегчить состояние больного ночью и избавиться от приступов кашля, следуйте советам ниже.

  1. Проводите ингаляции с помощью небулайзера. Небулайзер позволяет избавиться от сухого кашля за несколько сеансов. Прибор работает практически с любыми лекарственными средствами и превращает их в аэрозоль. Аэрозоль представляет собой мелкодисперсное облако, в которое превращается назначенная ингаляционная жидкость. Эффективность ингаляций по сравнению с приемом таблеток и сиропов, значительно выше. Некоторые небулайзеры (меш и ультразвуковые) работают бесшумно и позволяют провести процедуру у спящего пациента, например, если речь идет о ребенке. Главное, что нужно помнить, что любое лекарственное средство должен назначать врач после осмотра.
  2. Носовое дыхание должно быть полноценным. Если нос заложен, приходится дышать через рот, а это приводит к еще большим приступам. Необходимо воспользоваться сосудосуживающими каплями по прилагаемой к ним инструкции.
  3. Удерживайте температуру в помещении на отметке до 22°С. Воздух должен быть свежим и влажным. Для этого окно ставится в режим микропроветривания. Если есть возможность, можно включить увлажнитель воздуха.
  4. Подушка должна быть высокой. Иногда больному приходится принять почти сидячее положение, чтобы уснуть, т.к. мокрота лучше всего отходит, кода мы сидим или стоим.
  5. Обильное теплое питье поможет снизить остроту кашля. Использовать можно любые соки, морсы, чаи и пр. Благодаря обильному питью снижается вязкость слизи, которая с помощью кашля выталкивается из организма. Жидкость должна соответствовать температуре тела.
  6. Между сном и приемом пищи должно пройти не менее 2-х часов. Отдавайте предпочтение легким блюдам. Тяжелая пища вызывает дополнительные приступы кашля, а организм тратит силы на ее переваривание, а не на борьбу с болезнью.
  7. Перед сном примите горячий душ. Он поможет очистить полость носа и увлажнить слизистую. После горячего душа приступы сухого кашля уменьшатся.
  8. Наденьте теплые носки. Народная мудрость гласит, что ноги надо держать всегда в тепле. Теплые носки помогут обеспечить приток крови к ногам, что позволит снять отек слизистых и способствует лучшему отхождению мокроты.

В облегчении ночного кашля важно контролировать течение заболевания, которое его вызвало. Визит к врачу нельзя откладывать. Только доктор поставит правильный диагноз, выпишет препарат для лечения и для ингаляций небулайзером. Адекватная терапия поможет избавиться от приступов ночного кашля и полноценно выспаться. Недорогой механический тонометр купить вы можете в Москве на сайте Бодрее.

Фото: img.webmd.com