Стресс на работе: принимать или убегать?

На стресс на работе жалуется едва ли не каждый второй взрослый человек, что неудивительно. Мы проводим на ней по 40 часов в неделю и если обстановка там некомфортная, то это сразу отражается на нашем настроении и самочувствии. А если мы 40 часов умножим на 50 рабочих недель в году (примерно), то получим больше 2-ух тысяч часов, во время которых мы находимся в стрессовых обстоятельствах. Это прямая дорога к состоянию хронического стресса и всех вытекающих из него неприятных последствий для вашего здоровья и внешнего вида. Если вы одни из тех, кто постоянно возвращается с работы домой раздраженными, а утром не можете на нее встать, то ваша работа явно стала для вас проблемой.

Стресс на работе: принимать или убегать?

Убегать

Причинами негативного стресса на работе могут быть:

  • требовательный руководитель, который грузит вас работой и придирается к каждой мелочи;

  • враждебно настроенные коллеги, не принимающие вас в свой коллектив или завидующие вашим успехам;

  • необходимость выполнять обязанности, которые вам не нравятся.

Каждый из этих пунктов способен значительно осложнить вашу жизнь, а если их несколько одновременно, то тут и в депрессию впасть от стресса недолго. Вам приходится едва ли не на войну каждый день ходить, где кругом засады и враги.

Конечно, бывают разные обстоятельства, с которыми мы вынуждены мириться, но вам точно не стоит терпеть моральные унижения от начальства и коллег. Такая разрушающая атмосфера прессинга не доведет вас ни до чего хорошего. В этом случае лучше всего будет поискать новую работу. Как и в случае, если обязанности вас тяготят и приходится все время выполнять их через силу. Представьте, что все ваши коллеги выполняют их как обычно, а вы с пудовыми гирями на ногах. Больше усилий прилагаете? Намного. А еще и переживаете все время, что «в кандалах». Зачем проживать свою жизнь, прорываясь, через собственноручно созданные трудности, когда можно найти путь намного легче?

Принимать

Но если ваша работа вам нравится и с коллегами и начальством есть взаимопонимание, то стрессовать вы можете из-за:

  • просроченных дедлайнов,

  • необходимости выступать перед публикой/коллективом,

  • грубых клиентов, если работаете с людьми.

Это не те причины, из-за которых стоит менять работу, ведь с каждой из них можно справиться. Научиться быть более организованным, обратившись за помощью к разным системам планирования времени. Походить на курсы ораторского искусства или актерского мастерства, чтобы чувствовать себя более уверенно перед большим скоплением людей. Расставить приоритеты и не обращать внимание на слова людей, которые ничего о вас не знают, а следовательно, и делать никакие выводу по поводу вас не могут. А также обязательно проводить профилактику во время стресса на работе. Что имеется в виду? Оставлять работу на работе. Не нужно нести негатив домой. Пусть ваш дом будет для вас уютным и тихим островком безопасности, где вы сможете перевести дыхание и набраться сил. А в случае какой-то длительной стрессовой ситуации не лишним будет пропить препарат для баланса эмоций, чтобы спустить развитие негативных симптомов стресса на тормозах, оставаясь здоровыми и полными сил.

В итоге только вам решать, на что вы готовы пойти ради своей работы, но помните, что она не должна стоить вам вашего здоровья.

Фото: accountingweb.com