Пятна перед глазами, почему они появляются и какую опасность несут?

«Мухи», «нитки», «паутина», черные пятна, точки, круги, скопления мрака, эти симптомы описываются людьми по-разному. Это и есть скотомы. Как правило, они не опасны, но бывают также и сигналом заболевания. Их причиной появления является возраст или заболевание глаз.

Чаще всего на скотомы перед глазами жалуются лица после 50 года жизни и люди, страдающие близорукостью. Обычно их присутствие обусловлено естественным старением организма, а именно стекловидного тела, это желеобразным веществом в задней части глаза. Именно тогда видим участки тьмы. Это могут быть мушки, подвижные линии, мелкие пятна. Характерно, что эти элементы перемещаются вместе с движением глаза. Появляются они обычно при взгляде на яркий, равномерный фон, как, например, белая стена. Исчезают, когда интенсивно пытаемся их рассмотреть или когда несколько раз мигнем. В такой ситуации не стоит волноваться.

Пятна перед глазами, почему они появляются и какую опасность несут?

Беспокойство должна вызвать скотомы, которые встречаются часто, не исчезают и сопровождаются дискомфортом. Тогда потребуется визит к офтальмологу. Большая темная пелена перед глазами или сумерки могут сигнализировать о кровоизлиянии в стекловидное тело, например, связанное с травмой головы. В основном это небольшие, безобидные кровоизлияния, которые со временем поглощаются сами по себе. Однако если выпот является массивным и затуманивает поле зрения, необходимо хирургическое вмешательство.

Серьезное состояние — отслоение сетчатки. Тогда помимо большого количества пятен в поле зрения, как правило, появляются вспышки и резко падает острота зрения. Такие симптомы требуют срочного визита к врачу.

Скотомы, связанные с низким давлением и слабостью.

Неподвижные черные пятна в глазах можем видеть утром после пробуждения, когда слишком быстро поднимаемся с постели. Подобные визуальные ощущения возникают, когда после долгого сидения в наклонном положении неожиданно выпрямляемся и встаем со стула. Это результат резкого падения кровяного давления, вызванного быстрым приливом крови к ногам и кратковременного обескровливания мозга. Такие скотомы не проблема и они быстро исчезают. Однако если они часто повторяются в других ситуациях и сопровождаются головокружением, сердцебиением, происходят обмороки, следует сказать об этом врачу. Перепады давления могут сопровождать различные заболевания, стоит установить их причину. Темные элементы, наблюдаемые в виде статических черных пятен, также могут свидетельствовать об усталости, часто они связанны с регулярным недосыпанием. Это сигнал, что нужно позаботиться об отдыхе.

Скотома может быть одним из симптомов слабости и анемии, связанной с потерей крови в относительно короткий промежуток времени. Часто это касается женщин в пременопаузе, страдающих миомой матки, которые имеют обильные, длительные менструации. Важно, чтобы быть под постоянным наблюдением гинеколога.

Не следует недооценивать повторяющиеся ситуации, когда скотомы перед глазами появляются при неожиданном повороте головы в сторону, при этом чувствуем слабость или онемение в руке, или появляется головокружение. Может быть это симптомом атеросклероза сонных артерий. Чтобы проверить кровоток в артериях, необходимо выполнить УЗИ сосудов.