Исправление прикуса: специфика предоставления услуги детям и взрослым

Ортодонтия – отрасль стоматологии, специализирующаяся на исправлении неправильного прикуса и других аномалий в расположении зубных рядов. Возрастных ограничений на подобные услуги сегодня не существует.

Исправление прикуса у детей: когда лучше начинать?

Исправление прикуса у детей стоматологи считают целесообразным начинать в раннем возрасте. Связано это с тем, что костная ткань в этот период обладает большей пластичностью. Поэтому и коррекция положения осуществляется быстрее. Современные приспособления, применяемые в ортодонтии, позволяют получать желаемый результат с минимальным дискомфортом для ребенка. Для исправления детского прикуса используются:

  • съемные пластиночные аппараты;
  • миофункциональные трейнеры;
  • эластопозиционеры;
  • функциональные аппараты.

В ходе лечения аппараты могут использоваться в течение круглых суток либо только в ночное время, могут быть одно или двухчелюстными. На сайте медицинского центра https://www.med157.ru/stomatology/ortodontic о приспособлениях для исправления детского прикуса и ценах на них можно найти более подробную информацию.

Исправление прикуса: специфика предоставления услуги детям и взрослым

Особенности исправления прикуса у взрослых

Технология выравнивания положения зубов у взрослых в общих чертах аналогична детским методикам, но имеет свои нюансы. Обусловлены они тем, что в этот период костная ткань уже полностью сформирована. Поэтому на исправление прикуса необходимы большие усилия и продолжительное время.

Взрослые в сравнении с детьми придают большее значение тому, как выглядят. Поэтому приоритетными аппаратами для исправления прикуса для них становятся лингвальные брекеты, закрепляющиеся на внутренней поверхности зубов. Со стороны они незаметны, но на первом этапе ношения может возникнуть нарушением дикции, пережевыванием пищи. Тем, кто не готов сталкиваться с подобными сложностями, ортодонты устанавливают вестибулярные (наружные) брекеты. Ассортимент их включает сапфировые, пластиковые и металлические модели. Итоговая цена определяется материалом, из которого изготовлен аппарат.

И у детей, и у взрослых выбор оптимального способа для исправления прикуса основывается на грамотной диагностике. Рентгенологическое обследование, компьютерная томография, фотометрия – все эти методы позволяют ортодонту выработать правильную тактику лечения. Финансовые возможности пациентов и их пожелания также принимаются в расчет.

Фото: dentalwellnessgroup.com