Чем лечить горло – таблетками или спреями?

Стоит заболеть – и этот вопрос становится актуальным. Многие по традиции полощут горло или прибегают к другим народным методам, но такое лечение эффективно в комплексной терапии. Основным оружием в борьбе с больным горлом должны стать специальные препараты. В этой статье – ответ на вопрос о том, чем лучше лечить горло для быстрого результата.

Чем лечить горло – таблетками или спреями?

Таблетка, полоскание и спрей: что выбрать?

В поликлинике или в аптеке вам предложат три варианта для лечения больного горла:

  • антисептические растворы для полоскания;
  • таблетки/пастилки для рассасывания;
  • спреи и аэрозоли.

Эффект от полоскания при сильной боли может наступить не сразу – потребуется несколько процедур. Таблетки устраняют симптомы, уменьшают раздражение и сдерживают распространение инфекции. Казалось бы, зачем использовать что-то еще? Все дело в особенностях организма каждого человека и его образе жизни:

  • регулярно полоскать горло на работе или в поездке неудобно и часто невозможно;
  • некоторые таблетки противопоказаны аллергикам из-за определенных компонентов в составе;
  • сложно подобрать ребенку или взрослому безопасные таблетки или пастилки на растительной основе.

Есть ли альтернатива?

Да. При повышенной чувствительности или непереносимости определенных активных веществ препарата, можно подобрать другое средство. Часто альтернативой, которая подходит всем, становится спрей для горла с натуральным составом. Такое средство работает мягко, но эффективно:

  • одновременно воздействует на гланды, миндалины и заднюю стенку горла (при рассасывании таблеток и полоскании разные зоны получают неравномерное количество активных веществ);
  • быстро орошает всю поврежденную поверхность и сразу же начинает работать – даже при сильной боли эффект заметен уже после 1-2 использований спрея;
  • сдерживает распространение инфекции, за счет чего постепенно ослабевают основные симптомы – отечность и покраснение гортани и миндалин, першение и боль.

Спрей – это хорошо. А натуральный спрей – еще лучше

Что выберет мама, которая заботится о здоровье своего ребенка? Что предпочтет человек, который избегает препаратов с внушительным списком побочных эффектов? Спрей с растительными компонентами. В основе такого препарата – особая комбинация масел. Например, сочетание масел бергамота, календулы и облепихи, которые устраняют главные симптомы:

  1. Боль – раздражение и тяжесть в горле уменьшаются с каждым использованием спрея.
  2. Першение – воспаленная слизистая увлажняется, дискомфорт уменьшается за 1-2 дня.
  3. Инфекция – спрей создает на слизистой оболочке защитный слой, сдерживающий инфекцию.

Убедиться в эффективности растительного спрея легко – он быстро вылечит больное горло и станет препаратом №1 в домашней аптечке!