Способы лечения псориаза

Способы лечения псориазаПсориаз характерен не только тем, что на теле появляется множество высыпаний красного или розового цвета, но и сильным шелушением кожи вместе с нестерпимым зудом. Врачи считают, что причинами возникновения этой болезни являются сбои в работе иммунной системы и нарушения деления клеток кожного покрова.

Хотя заболевание и причисляется к хроническим, но существуют средства для достижения ремиссии. Медицина с древнейших времен знает недуг и ищет всё новые способы решения проблемы.

Признаки псориаза

Прежде чем вести разговор о том, какое лекарство от псориаза результативнее, нужно обозначить общие симптомы заболевания. К ним относят:

  • локальные высыпания, то есть пятна появляются группами на одном участке. Чаще всего высыпания располагаются в районах суставов, на кромке волосистой части кожи головы и на местах, которые подвержены механическому воздействию (например, запястья, контактирующие с рукавами одежды);
  • увеличение высыпаний — сначала они выглядят как красные или бордовые точки, а затем разрастаются и соединяются;
  • регулярный и нестерпимый зуд в областях поражения кожи

К менее показательным симптомам относят деформацию ногтевой пластины и некоторые другие сигналы. Хотя псориаз и не смертелен, но доставляет значительный дискомфорт — как и физический, так и психологический.

Методы лечения псориаза

Все лекарственные средства от псориаза делятся на гормональные и негормональные.

Первая категория хороша тем, что эффект будет виден практически сразу. Однако такие лекарства сказываются на гормональном фоне пациента, что может нанести вред другим системам организма.

Негормональные средства действуют мягче, и, хотя применять их нужно дольше, ремиссия может длиться несколько лет.

Другое важное различие лекарства от псориаза — форма выпуска. Так, предлагаются средства:

  • для приема внутрь – это таблетки, инъекции — всё то, что попадает внутрь организма;
  • наружного применения – эта категория очень разнообразна: шампуни, бальзамы, мази, крема, спреи.

В любом случае, необходима консультация компетентного специалиста. Не стоит поддаваться панике и хвататься за гормональные лекарства как за спасительную соломинку. Важно найти врача, который проведет обследование, подготовит оптимальную программу лечения и рекомендации по изменению образа жизни: диеты, дополнительные физические нагрузки.