Определение тироксинсвязывающей способности белков сыворотки крови

Увеличение общего количества тироксина в сыворотке крови сопровождается повышенным насыщением тироксинсвязывающего глобулина.

Поэтому определение оставшихся свободными связей ТСГ может служить косвенным показателем функции щитовидной железы.

Методика основана на насыщении оставшихся свободными связей ТСГ меченым трийод-тиронином. Последний, так же как тироксин, связывается с ТСГ. Таким образом, этот метод (так называемый метод насыщения) является упрощенной разновидностью радиоконкурентного анализа.

Техника исследования показана на рисунке ниже. Сыворотку пациента добавляют во флакон, в котором находится меченый трийодтиронин из набора реагентов.


Схема радиоконкурентного микроанализа трийодтиронин

Схема радиоконкурентного микроанализа трийодтиронина


После инкубации, необходимой для насыщения свободных белковых связей, оставшийся свободным меченый трийод-тиронин удаляют ионообменной смолой. Одновременно такие же манипуляции выполняют со стандартной сывороткой из набора; емкость стандартной сыворотки принята за норму.

Радиоактивность, оставшуюся после удаления ионообменной смолы, измеряют в колодцевом счетчике. Результат выражают отношением величины «остаточной» активности пробы пациента к активности стандартной пробы. В норме эта цифра близка к единице (1,0+0,10). Увеличение ее указывает на уменьшение количества тироксина в сыворотке и, следовательно, на гипофункцию щитовидной железы, а уменьшение — на ее гиперфункцию.

По данным В. Н. Славнова, связанный с белком трийодтиронин у здоровых людей составляет 89,44±0,4%, а свободный трийодтиронин — 3,56+0,1%. При гипотиреозе соответственно эти величины равны 92,88±0,7% и 2,41±0,1%, а при легкой форме тиреотоксикоза – 80,58±1,5% и 6,24±0,6%.

Что касается тироксина, то при гипотиреозе общее содержание его в плазме крови равно 5,64±0,36 мкг% а индекс свободного тироксина 4,2±0,5. Эти же показатели при легкой форме тиреотоксикоза составляют 12,6±0,19 мкг % и 22±1,7.

В клинике количественное определение ТСГ связано с определением отношения Т4/ТСГ — коэффициента с помощью которого осуществляют дифференциальную диагностику эу-, гипо- и гипертиреоидного состояния. При гипотиреозе коэффициент уменьшается почти в 3 раза, при гипертиреозе он возрастает более чем в 2 раза.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс