Гамма-топографическое исследование щитовидной железы

Радионуклиды йода и технеция активно захватываются фолликулярным эпителием щитовидной железы. Значит, можно получить изображение железы на сканограмме или сцинтиграмме, причем по картине распределения РФП судить о расположении в железе функционирующей паренхимы.

Повышенное накопление радионуклида в более активно функционирующих участках, пониженное включение в малоактивные области и отсутствие его в местах, лишенных функционирующего эпителия, — все это дает изображение функциональной структуры щитовидной железы.

Для получения гамма-топограмм больному дают внутрь 0,3 — 1,3 МБк 131I. Исследование проводят через 2 — 24 ч в положении больного лежа на спине с поднятым подбородком.

На гамма-топограмму наносят отметки, обозначающие анатомические ориентиры — подбородок, яремную вырезку грудины. Для гамма-топографии целесообразно применять внутривенное введение 99mТс-пертехнетата активностью 40 — 70 МБк.

Максимум захвата РФП отмечается через 20 мин. Подчеркнем, что для выявления небольших узлов в щитовидной железе методика сканирования предпочтительнее, чем исследование на гамма-камере.

В норме на гамма-топограмме вырисовываются очертания всей щитовидной железы в виде бабочки. В железе выделяют три части: правую и левую доли и перешеек (рисунок ниже).


 Гамма-топограммы нормальной щитовидной железы

Гамма-топограммы нормальной щитовидной железы

а — симметричные и одинаково выраженные боковые доли железы; перешеек не виден;
б — асимметричное расположение боковых долей и четкое изображение перешейка;
в — асимметричное расположение боковых долей, четкое изображение перешейка и пирамидальной доли.


Размеры правой доли несколько больше (3 — 4 см в длину и 2 — 3 см в ширину), чем левой (2 — 3 см и в длину и в ширину). Правая доля расположена несколько выше. Наружные контуры железа обычно выпуклые, поверхность ее изображения составляет 18 — 20 см2. Плотность изображения выше соответственно центру каждой доли, где больше масса железы, а к периферии она снижается.

Встречаются многочисленные вариации в величине долей железы и в изображении перешейка (от слабого до интенсивного). Пирамидальная доля, как правило, не выявляется. Могут быть обнаружены аномалии положения и развития железы: добавочные железы, подъязычное или загрудинное расположение.


Аномальные положения щитовидной железы (схема гамма-топограмм)

Аномальные положения щитовидной железы (схема гамма-топограмм)

а — загрудинное расположение; б — подъязычное расположение.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс