Радионуклидная диагностика заболеваний щитовидной железы

Радионуклидные методики играют ведущую роль в изучении йодного обмена и его регуляции и в диагностике заболеваний щитовидной железы.

Поэтому показания к радионуклидному исследованию системы гипоталамус — гипофиз — щитовидная железа весьма широки.

Среди них важнейшие следующие:

  1. диффузные и узловые поражения щитовидной железы;
  2. подозрение на дистопию щитовидной железы или наличие добавочных масс тиреоидной ткани;
  3. дистиреоз и необходимость выяснения причины гипер- и гипотиреоидизма;
  4. дифференциальная диагностика дистиреоза и различных форм невроза;
  5. оценка состояния щитовидной железы после медикаментозного или хирургического лечения.

В распоряжении врача имеется целый набор радионуклидных методик. С помощью радиоиммунного анализа можно определить содержание в крови гормонов, образующихся в гипоталамо-гипофизарной области и регулирующих функцию щитовидной железы (тиролиберин и тиреотропный гормон), а также тиреоидных гормонов (три- и тетрайодтиронины).

Путем наружной детекции (радиометрии щитовидной железы) можно изучить способность щитовидной железы захватывать из крови радионуклиды йода и технеция. На этой же способности основано получение ее изображения.

Во всех случаях врач должен осмотреть больного и установить цель и показания к радионуклидному исследованию. При этом учитывают клиническую классификацию изменений щитовидной железы. Различают диффузное увеличение железы, ее узловое поражение и диффузно-узловой зоб. Под диффузным увеличением железы понимают увеличение всей железы при отсутствии в ней отдельных пальпируемых узлов.

Узловое поражение характеризуется наличием одного или нескольких узлов без увеличения самой железы. При диффузно-узловом зобе один или несколько узлов развиваются в увеличенном органе. При всех этих морфологических формах поражения щитовидной железы ее функция может быть нормальной, усиленной или ослабленной.

Подготовка к радионуклидному исследованию состоит в длительной (1 — 2 мес) отмене пищевых и медикаментозных средств, содержащих йод и поэтому блокирующих щитовидную железу.

Обмен йода в организме и принципы радионуклидного исследования функции щитовидной железы

В организм человека йод поступает с пищей, водой и в очень малой степени с воздухом. Неорганические соединения йода (йодиды) быстро распределяются во всех тканях и водной среде организма. Выделение йодидов совершается почками и в небольших количествах желудочно-кишечным трактом, потовыми железами, легкими.

Щитовидная железа обладает способностью улавливать йодиды из циркулирующей крови, концентрировать йод и использовать его в построении специфических тиреоидных гормонов (три- и тетрайодтиронинов).

Следовательно, щитовидная железа выполняет три главные функции:

  1. поглощение йодидов из крови;
  2. синтез йодсодержащих гормонов,
  3. выделение этих гормонов в кровь.

Содержащиеся в организме йодиды составляют так называемый неорганический йодный фонд. Поступление в организм неорганических соединений йода, их циркуляция в теле, поглощение и концентрация в щитовидной железе и выделение почками и другими органами составляют неорганический этап йодного обмена.


Йодный цикл в организме человека

Йодный цикл в организме человека


Тиреоидные гормоны, выведенные в кровь, образуют экстратиреоидный. гормональный фонд. Из крови гормоны постоянно потребляются тканями. В них они регулируют разные виды клеточного обмена и распадаются с выделением йодидов, переходящих вновь в неорганический йодный фонд.

Конечно, в тканях йод содержится не только в составе тиреоидных гормонов, но и в виде других органических соединений, которые непосредствен но участвуют в обмене веществ или являются промежуточными продуктами и выделяются с мочой, потом и калом.


«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс