Микроскопы для изучения пыльцы


Микроскопы для изучения пыльцы

Микроскопы для изучения пыльцы

Сканирующий микроскоп (справа) отличается от обычного электронного микроскопа с проходящим пучком (слева) тем, что с его помощью можно наблюдать целый образец, а не только его тонкие срезы. В обоих микроскопах электроны бомбардируют исследуемый объект. В сканирующем микроскопе электроны, рассеянные образцом, вместе с электронами, испускаемыми самим образцом в результате его бомбардировки, собираются и образуют изображение на экране электронно-лучевой трубки. Изображение отличает большая глубина резкости, благодаря чему и создается впечатление пространственного изображения.


Обычная электронная микрофотография пыльцевого зерна,
полученная при помощи микроскопа с проходящим пучком (Х6200)

Обычная электронная микрофотография пыльцевого зерна, полученная при помощи микроскопа с проходящим пучком (Х6200)

На снимке видны многие структурные детали, характерные для зрелого пыльцевого зерна. Здесь показана клетка пыльцы морозника Helleboras foetidus, представителя семейства Ranunculaceae (лютиковые). Видны основные компоненты прочной наружной оболочки. Внутренний слой (эндэкзина) выглядит темнее, чем наружный слой (эктэкзина). Возле бороздки эндэкзина утолщается (слева внизу). По всей наружной поверхности выступают темные палочковидные выросты, сливающиеся друг с другом в верхней и нижней части (получаются как бы крыша и пол).


Разрешающая способность сканирующего микроскопа ниже, чем у микроскопов с проходящим пучком, но зато у него гораздо больше полезная глубина резкости, да и образцы для исследования гораздо легче готовить. Это позволяет за сравнительно короткий срок исследовать довольно большое количество препаратов. Для изучения сложных и разнообразных поверхностей клеток пыльцы такой прибор просто незаменим.


В сканирующем микроскопе создается объемное изображение,
позволяющее воссоздать внешний вид пыльцевых зерен (X 3400)

В сканирующем микроскопе создается объемное изображение, позволяющее воссоздать внешний вид пыльцевых зерен (X 3400)

Здесь представлен снимок пыльцы того же морозника. На сравнительно гладкой поверхности наружного слоя пролегают две глубокие бороздки. Крошечные кратероподобные углубления на поверхности соответствуют участкам, в которых верхние концы столбиков, образующие «крышу», слились не полностью.


Прежде чем рассказать, что же мы узнали о процессах созревания пыльцы, будет полезно поговорить немного о роли пыльцы в размножении растений и описать морфологию зрелых пыльцевых зерен. Для начала рассмотрим мужской орган цветка, в котором образуется пыльца, — тычинку (смотрите рисунок ниже).


Поперечный разрез цветка

Поперечный разрез цветка

Видны многочисленные тычинки; на конце каждой тычинки имеется пыльник, заполненный пыльцой. Тычинки окружают расположенный в центре пестик. На конце пестика находится липкое рыльце, а в основании расположена завязь. Пыльцевое зерно, прилипшее к рыльцу, выпускает пыльцевую трубку, которая прорастает вглубь, до самой завязи.



«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка