Цветки ветроопыляемых растений

Цветки ветроопыляемых растений отличаются весьма простым строением. Они не душистые, не броские, не производят нектара, но зато образуют много пыльцы, которая сдувается, как сухой порошок. Цветки многих ветроопыляемых деревьев раскрываются и рассеивают пыльцу еще до того, как появятся листья, так что густая масса листвы не мешает распространению пыльцы. Ветер может переносить пыльцу на огромные рас-стояния. Пробы воздуха, взятые в северной части Атлантического океана более чем за 650 километров от берега, содержали пыльцу ольхи, AInus viridis. Торфяники на изолированной группе островов Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана содержали пыльцу новозеландского бука (Nothofagus) и эфедры (Ephedra).

Едва ли возможно, чтобы эти два вида когда-либо произрастали на этих островах, а новозеландский бук не растет даже в Южной Африке — ближайшей к этим островам суше. Скорее всего пыльца новозеландского бука или даже пыльца обоих растений была перенесена на острова Тристан-да-Кунья западными ветрами из Южной Америки, почти за 4000 километров. Конечно, это крайний случай; обычно пыльца так далеко не переносится, а вымывается из воздуха каплями дождя.

Морфологически клетки пыльцы делятся на два больших класса — с одной и с тремя проростковыми бороздками. Клетки различаются также по многим другим морфологическим признакам, например по форме и расположению пор в наружной оболочке. Чем мельче пыльца, тем однороднее поверхность ее клеток. Поверхность самой мелкой пыльцы относительно слабо структурирована. Пыльца среднего размера — в основном это пыльца ветроопыляемых растений — тоже обычно состоит из округлых и гладких клеток. А вот самая крупная пыльца, типичная для растений, опыляемых насекомыми, часто замысловато структурирована. В качестве примера возьмем пыльцу мальвы (Malva); поверхность пыльцевых зерен мальвы вы можете увидеть на рис. 6. Крупная пыльца иногда бывает покрыта липким маслянистым веществом.

Как же возникают эти морфологические особенности? Существует ли в процессе роста и созревания пыльцевого зерна какой-то особый момент, когда начинает вырисовываться будущая форма его поверхности? И чем определяется эта форма: наследственностью, микросредой или и тем, и другим? Пытаясь ответить на все эти вопросы, мы исследовали ультра-структуру пыльцевых зерен на различных стадиях созревания.

Данное ниже описание процессов роста пыльцы основано на наблюдениях над морозником Helleborus foetidus. Если не считать некоторых незначительных различий, так же протекает созревание пыльцы других растений.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка