Микрофотографии клеток пыльцы

На электронных микрофотографиях, полученных при помощи микроскопа с проходящим пучком, видны спорогенные клетки, окруженные клетками тапетума. Между клетками тапетума видны мостики протоплазмы, так называемые плазмодесмы; такие же мостики имеются и между спорогенными клетками. Однако на границе между тапетальными и спорогенными клетками таких мостиков нет.

Следующее замеченное нами событие — это превращение спорогенных клеток в массу материнских клеток. Превращение это происходит в результате клеточного деления другого типа — митоза. На сей раз число хромосом не изменяется. Материнские клетки пыльцы связаны между собой каналами, по которым свободно перетекает цитоплазма. Таким об-разом, всю массу материнских клеток можно рассматривать как одну огромную клетку с общей цитоплазмой.

Каждая материнская клетка продолжает увеличиваться в размере и. постепенно обрастает плотным слоем аморфного материала, из которого построены клеточные стенки. Его называют каллозой. Как было показано, каллоза препятствует диффузии сравнительно малых молекул. Очевидно, ее функция как раз и состоит в том, чтобы служить барьером между материнскими клетками. Когда цитоплазма находилась в общем владении, это, как видно, до поры до времени не создавало никаких проблем.

Однако непосредственно перед появлением микроспор возникает необходимость в том, чтобы в сферу действия каждого ядра входила только своя доля цитоплазмы; вероятно, это сопряжено с требованием генетической целостности каждой клетки. Во всяком случае, пока каждая материнская клетка не будет отделена от других слоем каллозы, никаких мейозов, ведущих к образованию тетрад микроспор, не наблюдается. Точно так же и микро-споры всегда отделены одна от другой слоем каллозы.

На следующей стадии впервые появляется предшественник наружного слоя экзины, который должен будет окружать зрелое пыльцевое зерно. Микроспора все еще окружена слоем каллозы, но клеточная мембрана, которая служит границей между каллозой и цитоплазмой клетки, начинает утолщаться. В некоторых участках цитоплазмы микроспоры непосредственно под мембраной появляется сеть из плотного материала, состоящего из элементов эндоплазматической сети. Мы считаем, что место скопления этих элементов соответствует как раз той части поверхности зрелой пыльцы, где будет пролегать проростковая бороздка (или бороздки).

В других участках, не связанных с элементами эндоплазматической сети, утолщенная клеточная мембрана образует многочисленные складки.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка